Простые вопросы про киберспорт в CS-GO

Киберспорт (или eSport) – это важнейшая часть турниров КС:ГО. Встречи с участием тир-1 команд проводятся одна за другой, размеры фондов с призами все время растут, а реально мощных команд становится только больше. При этом далеко не все обыватели в курсе, как именно устроена современная киберспортсцена. В связи с этим возникают разные вопросы – основные мы рассмотрим в обзоре.

Онлайн-турниры и ЛАН – в чем вообще разница?

На турнирах типа ЛАН команды сражаются в одном пространстве, и это уравнивает условия. Проблем со связью не будет, возможные случаи обмана сводятся к минимуму. В онлайн у команд пинг разный. На про-сценах на практике даже разница в сотых долях секунды может стать причиной слива раунда. Плюс никто из игроков не вылетит, если пропадет интернет, либо отключат электричество.

Читерить на LAN-турнирах фактически нереально. Девайсы до старта игры тщательно проверяются, игрокам никто подсказки не дает. После встречи у ее участников избирательно берут пробы на допинг. Если турнир проходил на большой арене, определенное влияние на результаты окажут зрители. Новичкам сложно концентрироваться из-за постоянного шума толпы. Именно поэтому те, которые хорошо показали себя в онлайн-встречах, могут с треском провалиться на LAN-ах. Известный пример – это XANTARES из BIG-е. Он, согласно статистике, выступал в 2019 году на Ланах существенно хуже, чем в онлайне. Но именно за невероятную игровую атмосферу, крики фанов все так любят турниры LAN.

Сколько зрителей бывает на крупных киберспортивных событиях?

Esport bets и сами турниры LAN сегодня высоко востребованы, но точное число зрителей на встречах не известно. Оно во многом зависит от вместительности аренды, выбранной для проведения встречи.

Есть более и менее популярные турниры. Например, кельнский чемпионат постоянно собирает полные залы. Для проведения мероприятия выбирают площадку Ланксесс Арена с вместимостью в пределах 20 тыс. человек. Самый последний мейджор Берлина проводила компания Mercedes Benz Arena, максимальная вместимость составила 17 тыс. человек. В зале оставалась свободной где-то четверть зрительных мест. Для Blast Pro Series в столице выбирают ВТБ-Арену, рассчитанную на 12 тысяч зрителей. Свободных мест в зале обычно остается около трети.

Сравнить эти данные можно со значениями мира большого спорта. Так средние показатели посещаемости матчей НХЛ и РПЛ составляют 17 тыс. человек. В общем, о недостаточной популярности киберспортивных дисциплин говорить точно не приходится.

Огромные суммы не призовые – откуда?

Призовой фонд (а точнее его размеры) для мейджоров определяют разработчики игр. Для сторонних чемпионатов средства выделяют организаторы соревнований, обычно привлекаются спонсорские отчисления. Так Intel посредством ESL в киберспорт вложил не меньше 100 млн. долларов.

Турниры, кроме Интел, спонсируют представители автопрома, производители игровой гарнитуры, операторы сотовой связи, букмекерские компании, бренды-производители энергетиков и прочие организации, причем из самых разных сфер.

Громкие турниры по CS: Как на них попасть

Почти во всех турнирах регулярно проходят квалификации открытого типа, доступные для регистрации всех популярных команд. Отборы обычно проходят на платформах Faceit с ESEA, иногда CEVO. После открытой квалификации команда попадает в закрытую, оттуда проходит на турнир. Есть встречи, которые через квалификации вообще недоступны. Чтобы пройти на EPL, нужно будет отработать ESEA дивизионы. Среди последних много полупрофессиональных команд, стаков, тир-2 групп, реже встречаются тир-3 и тир-5.

На Blast доступ открыт через Showdown. Сюда приглашают победителей региональных чемпионатов. Проводятся встречи при поддержке турнирных организаторов. В открытых квалификациях все будут играть в рамках одной сетки. Проигравшие постепенно выбывают, а победители вступают в поединок с победителями. Из открытых квалификаций обычно в итоге выйдет 1-2 команды. В закрыты проходят в основном настоящие профи, которым инвайт напрямую дан не был.

Заработок киберспортсменов

Цифры индивидуальные, поскольку они будут зависеть от широкого перечня факторов. Но в среднем зарплаты игроков могут доходить до 35 тыс. долларов. При оценке игрока учитываются его реальные навыки, а также популярность во внутреннем комьюнити.

Помимо зарплат, у киберспортсменов есть другой доход. Они могут получить почти полную сумму призовых – так игроки «Астралиса», которым удалось заполучить 4 мейджора, в течение всей карьеры заработали практически 2 млн. долларов призовых с одного человека. Мейджор – это крупнейший КС:ГО турнир с призовым фондом в 1 млн. долларов. В СНГ в плане заработков отличился Флейми – он получил 860 тыс.

Почти все компании держат размеры заработных плат в строгом секрете. Но некоторые игроки в своих интервью соглашаются приоткрыть завесу тайны. Легендарный Зевс подчеркивал, что игроки «Натус Винцер» получают от 15 тыс. долларов.

Что ждет киберспорт в будущем?

Только самые радужные и светлые перспективы. Поклонников, зрителей становится все больше, доходы игроков, по свидетельству очевидцев, тоже не уменьшаются. Также есть информация о том, кто ближе к 2021 году мировая киберспортивная аудитория дойдет до 550 м.

Играет определенную роль рост числа потоковых платформ, постоянная доработка призовых фондов. Спонсоры находят много зрителей с рекламной, что повышает прибыльность. Чем больше спонсоров у турнира – тем больше в итоге денег у организаторов и участников. Так что держите руку на пульсе, скучно точно не будет. Если интересует данное направление, смело делайте ставку на него, ведь за киберспортом будущее. Самый быстрый в мире спорт действительно стремительно развивается.

Ознакомиться с крупнейшими событиями киберспортивного мира и выбрать интересующееся вы можете на сайте Escores24.com. Идите с лидерами и будьте в числе первых!

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи