Как растут экзотические фрукты и овощи

Манго, папайя, ананас - эти продукты знает каждый. Однако эти типы растений не всегда растут так, как представляется.

Маракуйя

Как сообщает https://fruit-time.ua/ru/product/pasion-frut-imp.html среди различных разновидностей фиолетовая маракуйя ценится за свой более сладкий вкус. Этот фрукт отличается свежим, терпким послевкусием и освежающим ароматом. Название «маракуйя» происходит от индийского слова «marahu» и означает «фрукт» и «ma-r-» - «то, что съедают залпом».

На что похож кумкват?

По информации FRUIT TIME - этот экзотический фрукт, называемый золотистым апельсином, имеет вкус апельсина. Он намного меньше его, но имеет более нежную съедобную кожицу и сочную внутренность.

Фрукты и овощи, которые раньше были недоступны, теперь заполняют полки супермаркетов. Человек способен лицезреть на них каждый день, но что он о них знает? Ананасы растут как кокосы - на пальмах?

Папайя

Этот фрукт еще называют плодом ангелов. Он ценится не только за прекрасный вкус, но и за полезные свойства. Папайя родом из Южной Америки, обнаружена примерно в то время, когда Христофор Колумб открыл Южную Америку. Сегодня папайю также выращивают в Центральной Америке, Африке и Азии.

С точки зрения ботаники, папайя — это многолетнее растение, немного напоминающее пальму. Плоды папайи — это оранжево-желтые ягоды с большим количеством черных семян. Спелые черные семена являются доказательством зрелости, а цвет кожуры зависит от сорт, поскольку не все они становятся оранжевыми.

Ананас

Многие думают, что такие большие плоды обязательно должны расти на деревьях. Между тем ананасы — это многолетники. Из стебля вырастают длинные острые листья («кустик») примерно 1 метр в высоту. Плод растет с конца стебля, их собирают через год после создания плантации. Затем растение снова плодоносит и погибает, после чего происходит новая посадка. Это растение живет в течение двух лет и приносит по плоду один раз в год.

Откуда именно берутся ананасы? Основными импортерами являются такие страны, как Мексика, Гавайи, Коста-Рика, Филиппины, Бразилия и Таиланд. Интересен тот факт, что плантации ананасов есть и в Европе - на Азорских островах.

Манго

Этот фрукт культивируется в Южной Азии тысячи лет. В Восточную Азию он попал между V и IV веками до н.э. В 10 веке нашей эры его начали выращивать в Восточной Африке. Позже культивирование распространилось на Бразилию, Центральную Америку и Мексику. Каким образом растет манго? Этот фрукт растет на деревьях-долгожителях, иногда достигающих 40 м в высоту! Некоторые виды таких деревьев продолжают плодоносить даже через 300 лет.

Красные бананы

Красные бананы отличаются от своих желтых собратьев не только цветом. Помимо этого, они короче и крупнее. Чтобы понять степень зрелости таких бананов, достаточно посмотреть на их кожуру, которая должна быть темного цвета с коричневыми пятнами.

Зеленая цветная капуста романеско

Зеленая цветная капуста романеско - это вкусный овощ родом из Италии. Первые посевы относятся к 16 веку, в основном его выращивали в окрестностях Рима, откуда капуста и получила такое название.

Сладкий картофель

Сладкий картофель родом из Северной Америки. Он имеет апельсиновую мякоть, сладкий, тонкий вкус и предлагает множество кулинарных возможностей: его можно подавать полностью приготовленными или помятым, приготовить домашний картофель фри или запечь с любимыми травами.

Питахайя

Питахайя цветет только ночью, поэтому ее называют «царицей ночи» или «лунным цветком». Наиболее популярным считается сорт с розовой кожицей, белой мякотью внутри и множеством крошечных черных съедобных зерен.

Откуда произошло название «драконий фрукт»? Розовая кожица питахайи украшена длинными заостренными листьями в связи с чем возникла ассоциация с драконом.

Созревшие плоды бывают разных размеров и цветов - желтые, оранжевые, красные, зеленые. Этот фрукт достаточно сладкий и содержит одно большое семя, которое не так легко отделяется от мякоти. В магазины питахайя доставляется самолетом, чтобы сохранить свою свежесть и приятный сладкий вкус.

Личи

Эта «китайская слива» является типичным тропическим растением и не выносит как низких температур, так и чрезмерной жары. Этот плод растет на долгоживущих величественных деревьях с тонким стволом, широко раскинутой кроной и темно-зелеными листьями острой формы. Плоды образуют своего рода грозди, напоминающие грозди винограда. Личи обычно имеют округлую, слегка приплюснутую форму. Рыхлая кожура бывает различных цветов - от красно-оранжевой до розовой, под которой находится съедобная скользкая плоть, покрывающая коричневое семя.

Пак Чой

Название этого восточного овоща происходит от китайского слова «бай цай», что в буквальном смысле означает “белокочанная капуста”. Несложно догадаться, что этот вид относится к капустным, однако вместо круглой головки он имеет луковичные корневища с крупными листьями, которые из белого цвета становятся зелеными. Капуста пак-чой выращивается в основном в Китае и Юго-Восточной Азии, а также все чаще встречается в Америке (как на севере, так и на юге) и Европе. Максимальной высоты (около 30 см) он достигает за 40 дней.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи