Как выбрать автоматику для ворот

Автоматические ворота – это современно и удобно. Хотя многое зависит от электропривода. Он должен быть функциональным и надежным, простым в установке и настройке. Тогда вы сможете в полной мере насладиться комфортом.

Мы подготовили небольшую шпаргалку для тех, кто покупает воротную автоматику впервые и не хочет ошибиться.

Для гаражных ворот

При выборе привода для ворот вам необходимо знать размеры секционного полотна. Чем больше площадь конструкции, тем большей мощности должен быть привод. Для справки: обычно площадь гаражных ворот не превышает 9 кв. м.

Интенсивность работы – одна из важнейших характеристик автоматики для ворот. Для бытовых моделей будет достаточно 4-5 (оптимально 7-10) циклов в час.

Также обращайте внимание на время непрерывной работы привода. Оно должно быть не менее 4 минут.

Скорость подъема полотна влияет на удобство пользователей. Оптимальный показатель – 0,14-0,15 м/с. Автоматика для гаражных ворот с такими характеристиками обеспечит ваш ежедневный комфорт.

Сравним 2 популярных в СНГ привода стоимостью до 150 евро:

 

ALUTECH Levigato LG-500

AN-Motors ASG600/3KIT-L

Площадь ворот

до 8,4 кв.м

до 8,4 кв.м

Высота ворот

до 3,3 м

до 2,6 м

Скорость открытия ворот

0,15 м/с

0,14 м/с

Интенсивность использования

10 циклов/час

7 циклов/час

Непрерывная работа

до 7 мин

до 4 мин

Для въездных ворот

В данном случае учитывайте вес воротной конструкции. И не забывайте о том, что приводы для въездных ворот устанавливаются вне помещения.

Автоматика для откатных ворот должна обладать защитой от подтопления и грызунов, быть устойчивой к скачкам напряжения и неблагоприятным погодным условиям.

Сравнение 2 популярных в СНГ приводов стоимостью до 250 евро:

 

ALUTECH Roteo RTО-500

AN-Motors ASL500KIT

Вес створки

до 500 кг

до 500 кг

Скорость движения створки

0,2 м/с

0,2 м/с

Рабочая температура

-30ºС …+65ºС

-20ºС …+65ºС

Класс защиты

IP44

IP44

Автоматика для распашных ворот представляет собой 2 привода (по 1 для каждой створки). Поэтому ее цена выше по сравнению с электроприводами для откатных конструкций.

Рычажные приводы устанавливаются на массивные столбы. Обеспечивают открытие створок на 120º. Телескопические (линейные) приводы неприхотливы к месту установки. Они обеспечивают открытие створок на 90º.

Сравнение 2 популярных в СНГ приводов стоимостью до 450 евро:

 

ALUTECH Scopio SC‑3000SKIT-N

AN-Motors ASW4000KIT

Тип привода

телескопический

рычажный

Вес створки

до 350 кг

до 400 кг

Скорость движения створки

0,16 м/с

0,2 м/с

Рабочая температура

-30ºС …+65ºС

-20ºС …+65ºС

Класс защиты

IP54

IP54

Дополнительная безопасность

Расширить комплектацию автоматики для гаражных и въездных ворот можно различными аксессуарами безопасности.

· Фотоэлементы остановят закрытие ворот, если на пути их движения возникнет препятствие. Благодаря этому пешеходы и домашние животные будут защищены от травм, а транспортные средства – от повреждений.

· Сигнальная лампа предупредит об открытии и закрытии ворот световым сигналом, что гарантирует вам дополнительную безопасность.

Вывод

При выборе автоматики учитывайте тип воротной конструкции (секционный, откатной или распашной) и ее габариты, а также условия дальнейшей эксплуатации и ваши пожелания к уровню безопасности.

Важной характеристикой автоматики можно назвать гарантийный срок. В статье мы сравнивали электроприводы ALUTECH и AN-Motors. Гарантия на первые составляет 3 года, на вторые – 2 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи