Наиболее частые ошибки при зарядке телефона

Вредит ли длительная зарядка аккумулятору? Стоит ли производить калибровку батареи? Безопасно ли подключать к телефону неоригинальное зарядное устройство? Давайте развенчаем некоторые мифы, чтобы не навредить мобильному устройству!

После покупки разрядить аккумулятор до нуля

Еще десять лет назад одной из распространенных рекомендаций производителей была калибровка аккумулятора после его покупки. В настоящее время этот совет можно игнорировать, так как он еще вреден для большинства современных накопителей энергии.

К примеру новый аккумулятор Xiaomi, доступный по этой ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-mobilnogo-telefona/brand/xiaomi, не рекомендуется полностью разряжать. Гораздо лучше время от времени подключать сетевой адаптер, чем ждать, пока телефон полностью разрядится.

Для зарядки можно использовать любое зарядное устройство

Вопрос в том, может ли зарядное устройство, отличного от того, что входит в комплект, повредить аккумулятор смартфона? Наверное, нет, если мы выберем качественные аксессуары с соответствующими техническими характеристиками. Использовать подделки и СЗУ от малоизвестных производителей точно не стоит. Поэтому для зарядки можно использовать любое проверенное зарядное устройство.

Всегда нужно полностью заряжать телефон

Зарядка аккумулятора до 100% не всегда полезна нашему устройству, хотя с точки зрения пользователя часто кажется лучшим решением. Почему? Потому что это может сократить срок службы батареи. Хотя его моментальное повреждение и невозможно, все же лучше, когда заряд аккумулятора находится в пределах от 20 до 80%.

Особенность долгосрочного хранения

Хранение смартфона в разряженном состоянии серьезно вредит батарее. Аккумулятор должен быть заряжен примерно на 50%. Это потому, что литиевые элементы не любят полного разряда, так как сильно деградируют в этом состоянии. Смартфоны неслучайно сигнализируют, когда уровень заряда батареи падает ниже 20%. Поэтому, если мы знаем, что не будем использовать телефон долгое время, то стоит зарядить аккумулятор на половину.

Температура влияет на производительность аккумулятора

Температура - один из факторов, которые действительно влияют на состояние аккумулятора. Исследования показывают, что оптимальная температура литиевых накопителей составляет 20-25C. Если будет слишком холодно или слишком тепло, аккумулятор может быть поврежден. Поэтому не стоит вынимать телефон из кармана на морозе, а в жаркую погоду оставлять под прямыми солнечными лучами.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи