Показания для лапароскопии печени

Киста в печени представляет собой доброкачественное очаговое образование. Выглядит она как углубление средних размеров в органе. При этом сама впадина полностью заполнена жидкостью.

https://hirurgia.kiev.ua/images/articles/laparoscopy/liver-cystss.jpg

В наше время подобное заболевание есть у десятой части всего населения. При этом у женщин оно встречается чаще, чем у мужчин. В основном ему подвержены люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Кисты делятся на две группы:

  1. Истинные – характерной особенностью является наличие эпителиального покрова по всей внутренней поверхности. Он состоит из цилиндрического или кубического эпителия.

  2. Ложные – новообразования формируются после полученной травмы.

Причины возникновения подобного недуга до конца не выяснены. Вполне возможно, что кисты формируются после приема некоторых лекарств, например, пероральных контрацептивов или эстрогенов.

Симптомы заболевания

На ранних стадиях полная картина патологии редко видна. Чаще всего кисты обнаруживаются совершенно случайно, например, при УЗИ брюшной области. Еще одним методом выявления болезни является тщательное наблюдение за состоянием организма. При обнаружении патологии необходимо узнать ее размеры, местонахождение. От этого зависит воздействие, которое недуг может оказывать на другие органы.

Важно! С увеличением кисты в тканях печени наблюдаются атрофические изменения

Чаще всего первый симптом – это сильная боль в правом подреберье, проще говоря, в области печени. Боль не прекращается на протяжении долгого времени. Также часто выделяют такие симптомы, как плохой аппетит, выраженный дискомфорт после процесса приема пищи.

http://www.rusmedserv.com/netcat_files/userfiles/_Zaxenhauzen/kista-pecheni-1.jpg

Способы лечения

Лучшим методом терапии считается лапароскопия печени. В процессе этого хирургического вмешательства по одной или группой удаляются кисты. При этом хирург делает маленькие проколы в области передней брюшной стенки.

Различают несколько причин образования кист:

1. Непаразитные. Подобная группа появляется на этапе эмбрионального развития или при повреждении органа. Зачастую в группе риска находятся представительницы женского пола.

2. Паразитные. Основная причина возникновения – эхинококк. За этим видом кист необходимо следить внимательнее и подбирать правильное лечение. Эхинококк способен быстро размножаться и поражать большую область вокруг печени.

Единственным действенным методом лечения кисты является резекция, лапароскопическое удаление. В Клинике Биляка хирургическое вмешательство будет проведено профессионалами на высшем уровне и с лучшим оборудованием. После операции специалисты внимательно контролируют состояние печени и соседних органов.

Преимущества операции

Современный способ лечения кисты в разы популярнее классической медицины, используется чаще. Почему? Причин несколько:

  • обеспечение безопасности печени и соседним органам. Во время операции за ними ведется постоянное видеонаблюдение;
  • возможность сохранить здоровую ткань органа;
  • минимальные травмы;
  • сокращение вероятности занести инфекцию в поврежденный орган благодаря отсутствию оперативного контакта;
  • минимальная степень болевых ощущений после процедуры;
  • сокращение рисков рецидивов;
  • короткий период восстановления, реабилитации;
  • сохранение привлекательного вида, эстетики тела благодаря отсутствию грубых шрамов.

После операции пациенту придется полежать в стационаре от двух до трех дней. Дальше восстановление может проходить на дому. В процессе реабилитации больному запрещены тяжелые нагрузки. Питание тоже нужно подбирать правильно. Еда должна быть легкой, диетической. От жареной, тяжелой пищи необходимо отказаться, как и от различных приправ и вкусовых добавок.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи