Как выбрать алюминиевые окна

Для тех, кого не устраивают оконные системы из ПВХ, существует прекрасная альтернатива - использование алюминиевого профиля для остекления. Вообще, алюминий, как материал для изготовления профиля оконных и дверных систем, применяется довольно давно и успешно. Одно из важнейших преимуществ алюминиевых профильных систем - их легкость, не только физическая, но и визуальная.

Несмотря на это, профильные алюминиевые системы обладают немалой прочностью и могут выдерживать большие нагрузки. Алюминиевому профилю не страшна коррозия, температурный диапазон, при котором он сохраняет свою работоспособность, составляет от -80 до +100 градусов Цельсия. Температуры конечно нереальные в наших условиях , но ведь это показатель! Ну а долговечность профильных алюминиевых систем вообще уникальна - более 80 лет.

Нельзя не сказать и об абсолютной экологической безопасности алюминиевых профилей, ведь содержание в них вредных для здоровья примесей равно нулю. Единственный минус таких оконных блоков в том, что они довольно "холодные", т. е. плохо держат тепло, поэтому свое применение нашли, в основном, для остекления балконов, лоджий, межкомнатных дверей и т. д.

Выбор алюминиевых окон

В последнее десятилетие окна из алюминия занимают все более значимое место на рынке строительных элементов и комплектующих.

Где и для чего используются алюминиевые окна

Современные алюминиевые окна очень разнообразны, как по стилистическому выполнению, так и по дизайну оформления, что определяет их применимость практически во всех типах строений, начиная от жилых зданий и загородных особняков и заканчивая производственными помещениями.

Достоинства и преимущества алюминиевых окон

Выбор алюминиевых окон обусловлен, прежде всего, прекрасными физическими свойствами алюминия, его высокой долговечностью и ковкостью, что позволяется управлять и маневрировать конфигурацией и размером окон, воплощая в жизнь новые дизайнерские проекты, в том числе и окна различных геометрических форм (трапециевидные, конические и т. д.). Кроме того, в отличие от стали, используемой в производстве металлоконструкций, алюминий практически не взаимодействует с окружающей средой, выдерживает резкие скачки температур и устойчив к осадкам, что обуславливает его большую антикоррозионную способность.

Помимо этого, к существенным преимуществам окон из алюминия можно отнести следующие характеристики:

  • алюминиевые окна очень просты в эксплуатации и не требуют специального ухода,
  • окна из алюминия разнообразны по механизму открытия оконных створок (поворотно-откидной, параллельно-сдвижной, откидной),
  • окна из алюминия выполняются в различных цветовых интерпретациях и оттенках, что способствует созданию неповторимого интерьера помещения,
  • алюминиевые окна обладают прекрасными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, благодаря чему уменьшается потребность в дополнительном обогреве помещений в холодное время года и сокращается потребление электроэнергии.
  • окна, изготовленные из алюминия, экологически безопасны и сохраняют свои свойства в течение всего периода эксплуатации,
  • окна отвечают всем стандартам и требованиям нормативно-технической документации, подтверждающим высокое качество, надежность и долговечность алюминиевых окон.

Дерево алюминиевые окна

Особым спросом на современном рынке пользуются окна из алюминия, изготовленные с применением натурального дерева. Благодаря последним достижениям технологическим достижениям деревянные рамы проходят специальную подготовку и обработку различными средствами и покрытиями, что позволяет существенно продлить их жизнь и сохранить рамы от вредных внешних воздействий. Для наибольшей защиты деревянных рам их закрывают алюминиевыми накладками, инертными по отношению к осадкам. На сегодняшний день существует три основных типа дерево алюминиевых окон, изготовленные по финской, немецкой и шведской технологиям.

В первом (финском) варианте в оконном блоке используется принцип деления на две створки - внешнюю и внутреннюю. Внешняя створка выполняется из алюминия, внутренняя - соответственно из дерева. Окна финского типа открываются только в одной плоскости и имеют достаточно большую массу.

Окна, изготовленные по шведской технологии, состоят из двух рам со спаренными переплетами. Внешний переплет выполняется из алюминиевого профиля с одинарными стеклом, а внутренний изготавливается из дерева, с двухкамерным стеклопакетом. В отличие от финского варианта, окна шведского типа открываются в двух плоскостях. В немецком типе дерево алюминиевых окон деревянная рама защищается алюминиевой накладкой по всему периметру окна, при этом сама рама является ординарной. Окна данного типа также могут открываться как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Таким образом, выбор алюминиевого профиля окна является важным шагом на пути к созданию комфортных микроклиматических условий в как в офисном, так и жилом помещении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи