Как подготовить YouTube-канал к продвижению

Перед тем как приступить к продвижению собственного канала, нужно совершить 5 обязательных действий, чтобы подписчикам было комфортнее смотреть и лайкать видео. Также профиль должен выглядеть привлекательно, чтобы людям хотелось подписаться. Даже самый лучший контент нельзя раскрутить, если аккаунт красиво не оформлен.

Многие задаются вопросом - как раскрутить ютуб канал?

Шапка и аватар

Когда пользователь заходит на канал, первым делом он видит фото профиля и шапку канала. В изображении вверху канала не следует размещать много информации, оно должно выглядеть красиво. Также стоит позаботиться, чтобы шапка показывала, о чем идет речь на канале. Картинка должна быть понятной для зрителя. 

После оформления стоит посмотреть, как профиль выглядит на ПК и на телефоне. Мелкие детали не видны на смартфоне, а особо крупные раздражают при просмотре на компьютере.

В длину картинка не должна быть больше 1500 пикселей. Оптимальный размер - 1540х420. Нужно также посмотреть, где находится аватар и ссылки на соцсети. Они не должны перекрывать информацию на картинке, если таковая имеется.

Аватар на канале еще меньше, поэтому на нем должно быть что-то яркое, чтобы пользователь сразу понял, о чем канал. Качественный аватар показывает, что о контенте заботятся, значит и видеоролики будут интересными и над ними много работают.

Описание

Это последняя вкладка на канале и на нее заходят очень редко. Но она используется роботами Ютуба, чтобы анализировать и ранжировать выше видеоролики. Поэтому не стоит пренебрегать информацией в этом разделе. Также здесь указывается важная информация для рекламодателей и некоторая дополнительная полезная информация.

В тексте следует разместить ключевые слова, которые описывают ролики на канале. Всего написать можно 1000 символов, но лучше не затягивать, а сделать все компактно и лаконично.

Ключевые слова для описания и роликов можно найти в Google Trends и Wordstat. Существует бесплатный плагин для браузера – VidlQ.

Навигация

Как советует mnews agency пользователю должно быть удобно, и он быстро должен найти, что хочет. Для этого на главной странице можно красиво оформить канал, создать плейлисты по тематикам и даже сделать их одной цветовой гаммы.

Сборки роликов просматриваются автоматически, поэтому есть шанс заполучить дополнительные «бесплатные» просмотры к себе на канал. Не стоит лениться и игнорировать этот пункт, даже если на канале сейчас всего несколько десятков видео. Когда их станет больше, систематизировать все будет сложнее и сложнее.

В Ютубе есть встроенный конструктор, с ним можно поэкспериментировать и сделать свой дизайн или подсмотреть, как все реализовано у конкурентов.

Трейлер

Это видео, которое находится в самом верху и автоматически воспроизводится, когда пользователь заходит на канал с компьютера.

Добавлять трейлер или нет, решать каждому. Кто-то обязательно вставляет его к себе на канал, и пытается сделать его самым красивым. Кто-то предпочитает вообще его не публиковать, а всю информацию донести при помощи шапки, аватара и других элементов канала.

Это видео может содержать:

  • лучшие моменты из предыдущих видео;
  • интервью с самим собой и рассказ, что именно пользователи найдут на канале
  • достижения канала, цели канала, почему стоит подписаться.

Как сообщает https://mnews.agency/ после просмотра 2 минут вовлеченность пользователей сильно снижается, поэтому затягивать не стоит. Можно просто поместить последнее видео в трейлере или тот ролик, которому нужны просмотры.

Оптимизация

К каждому видео стоит относиться серьезно. Заголовки стоит прописывать, в каждом из них должно быть ключевое слово. Все поля при загрузке видеоклипа должны быть заполнены. Также из описания каждого ролика стоит взять максимум.

Нельзя использовать нерелевантные словосочетания. Люди, которые придут по запросу «цветы», а увидят автомобили, просто не будут подписываться, а показатели вовлеченности аудитории канала снизятся. Ютуб посчитает, что контент не интересен и станет реже выдавать его в разделе с рекомендациями.

Экономить на внешнем виде не стоит. Даже самому лучшему контенту нужна красивая презентация. Выполнив все эти шаги можно обойти конкурентов. Пользователи видят, кто хорошо поработал, и даже если контент будет не очень или такие видео не нравятся, люди могут просто подписаться из-за красивого дизайна и будут смотреть видеоматериалы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи