Какому теплому полу отдать предпочтение для установки под плитку в ванной?

Керамическая плитка — отличный выбор напольного покрытия в ванную комнату. Такой материал не только долговечен и эстетически привлекателен, но и совершенно «не боится» влаги. Понятно, что подобное свойство — именно то что надо для помещений с повышенной влажностью, в которых финишное покрытие пола регулярно «вступает в контакт» с водой. Минус, пожалуй, всего один — даже жарким летом плитка остается прохладной, что, конечно же, не очень комфортно. Поэтому установить в ванной электрический теплый пол под плитку — отличное решение. Такая система обогрева позволит после приема ванной или душа ставать босыми ногам на финишное покрытие без неприятных ощущений и риска простудиться. Классическими вариантами выбора нагревательного элемента считаются греющий кабель и мат. Конечно, можно использовать и инфракрасную пленку. Но потребуется надежно защитить карбоновые излучатели и медные токопроводящие дорожки от попадания влаги. К тому же при укладке плитки не обойтись без «мокрых» работ, а одно из преимуществ пленочного теплого пола — «сухой» монтаж. Поэтому лучше отдать предпочтение кабелю или мату. Какой вариант выбрать? Сейчас разберемся.

Кабельный обогрев пола

Для монтажа под плитку в ванной можно использовать секции стандартных резистивных греющих кабелей или аналогичные, но более тонкие изделия. Выбор обусловлен несколькими обстоятельствами. Прежде всего следует знать, что стандартные кабеля устанавливают в стяжку. Для этого используют раствор цемента с различными компонентами, прежде всего песком, и водой. Можно использовать готовую смесь, которая продается в строительных магазинах, или самому изготовить раствор. Толщина стяжки в среднем составляет 5 см (минимум 3 см в случае использования готовой смеси).

С одной стороны, образовавшаяся после застывания плита надежно защищает кабеля от механических повреждений и попадания влаги. Но это обстоятельство вызывает и ряд неудобств:

  • Необходимо ждать минимум 4 недели, пока стяжка полностью высохнет. Иначе она не наберет нужной прочности и образуются трещины. Пользоваться обогревом в это время нельзя.

  • Значительно увеличивается высота пола, что не всегда удобно, особенно в небольшой ванной комнате.

  • Из-за значительной толщины такого защитного слоя при первом включении теплому полу понадобится гораздо больше времени, чтобы обогреть ванную — от 2,5 до 3 часов.

Но кабельный теплый все-равно используют, если помещение имеет неправильную сложную форму. В этом случае только он сможет покрыть всю требуемую площадь обогрева. К тому же такой нагревательный элемент стоит дешевле других, а прослужит до 50 лет.

Но что делать, если обустройство стяжки не входит в ваши планы? Тогда нужно сделать выбор в пользу тонких греющих кабелей или матов на их основе.

Тонкий — не означает ненадежный

Тонкие греющие кабеля и мыты можно укладывать в ванной прямо в слой плиточного клея. Маты представляют собой сетчатую основу, на которой с определенным шагом закреплен кабель. Обустраивать цементно-песчаную или бетонную стяжку нет никакой необходимости. Главное преимущество матов — простота монтажа. Не нужно самостоятельно рассчитывать шаг укладки и крепить нагревательный элемент к основанию. Если же говорить об основных выгодах, которые получает потребитель от выбора способа укладки в плиточный клей, то прежде всего необходимо назвать следующие моменты:

  • Пол поднимается только на толщину клеевого слоя.

  • Использовать теплый пол можно спустя один или максимум два дня после установки.

  • Системе не нужно обогревать толстый слой бетона, поэтому повышается эффективность ее работы и сокращается время, необходимое для достижения заданной температуры.

  • Монтаж нагревательного элемента производится одновременно с укладкой плитки и вполне может быть осуществлен самостоятельно.

  • Ремонтопригодность системы обогрева значительно выше, чем при использовании стандартных кабелей. Демонтаж стяжки — то еще «удовольствие».

  • Нет «грязных» работ, что особенно важно, если в квартире или доме уже сделан капитальный ремонт.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи