Детские развивающие коврики - виды, выбор

Все мы знаем, что ребёнку надо развиваться. Делать это он может с помощью невероятного множества вещей, в том числе и игрушек. Конечно же, так же ребёнку могут понадобиться и развивающие коврики, но какие коврики вообще есть, и как их выбрать для ребёнка?

Вначале нужно понять, как же разделяются развивающие коврики. Классификация у них идёт по возрасту использования и по типу конструкции.

По возрасту коврики делятся на:

  • От ноля до трёх месяцев – это самые безлопастные коврики, необходимые для новорождённых. Они представляют из себя некую мягкую арену, выполненную или из мягких стенок, или из мягких валиков. Так же, часто сверху находятся такие же мягкие дуги, на которые подвешены самые разные игрушки для ребёнка.
  • От трёх до шести месяцев – эти коврики направленны уже на помощь ребёнку научиться ходить. Но не стоит путать их с ходунками, такой коврик будет проще, побуждая ребёнка ползать по нему за игрушками, которые на нём размещены.
  • От шести о девяти месяцев – в этом возрасте ребёнок уже знакомится с миром, начинает тренировать свою память, так что детский развивающий коврик способствует и этому. На них обычно расположены самые разные цвета и геометрические фигуры, которые ребёнок и может изучать.
  • От девяти месяцев и до года – эти коврики предназначены уже для активной игры детей, для танцев и их упражнений. Стоит отметить, что коврик всё так же остаётся мягким, чтобы ребёнку было удобно, а самое главное, безопасно играть.

Следующая типизация идёт по типу конструкции, ведь это тоже важно.

Классические – такие коврики наиболее часто встречаются и наиболее дешёвые. Выполнены они , чаще всего, из самой разной ткани и мягкого наполнителя. Чаще всего выполнены в форме простых геометрических фигур.

С дугами – эти коврики уже дороже классических, из-за наличия двух и более дуг, которые закрепляются над самим ковриком. На них уже можно подвешивать самые разные игрушки, которые нравятся ребёнку. Так же, в комплекте могут идти ещё и бортики-ограничители, чтобы ребёнок никуда не уполз.

Двухсторонние – плюс таких ковриков в том, что игровой поверхностью являются обе стороны коврика, на которых, обычно, 2 разных рисунка. Благодаря этому можно разнообразить игру.

Трансформеры – встречаются реже обычных и являются более дорогой моделью по простой причине – их можно собрать в короб для игрушек, что достаточно удобно.

Музыкальные – тут всё просто, эти коврики могут издавать разные звуки, тем самым ещё больше веселя ребёнка. Так же, это помогает ему развитию.

Стоит отметить, что есть ещё огромное множество самых разных ковров, здесь перечислены только основные их виды. Какой коврик выбрать ребёнку? Стоит опираться на возрастное отличие ковриков, их конструктивные особенности и на то, что больше нравится малышу.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи