Корсет для позвоночника

Ортопедический корсет - элемент ортопедической помощи, применяемый при лечении искривлений позвоночника у детей и взрослых. Корсет для позвоночника позволяет корректировать сколиоз. В зависимости от случая используются грудной и поясничный корсеты. Выпрямление позвоночника нужно проводить только в комплексе с кинезитерапией, то есть корректирующими упражнениями.

Как сообщает Med Magazin ортопедический корсет для позвоночника - узкоспециализированная конструкция, входящая в состав ортопедического оборудования. Он подбирается индивидуально с учетом конкретной деформации позвоночника пациента. Корсет при сколиозе при использовании по показаниям и в нужное время позволяет исправить искривление. Используется при лечении дефектов осанки у детей и взрослых.

Ортопедические корсеты используются только в отдельных случаях - когда величина кривизны позвоночника находится в пределах 25-40 градусов угла Кобба, а также при быстром росте пациента из-за высокой вероятности прогрессирования деформации корсет можно надевать уже на 20 градусов Кобба. Кроме того, чтобы иметь возможность использовать его, хирург-ортопед должен оценить у ребенка скорость роста костей, заказав рентгеновское обследование и выполнив тест Риссера для оценки степени зрелости костей.

Реабилитационный корсет противопоказан в случае так некорректируемого сколиоза и когда физиологическое значение грудного кифоза снижено.

Корсет для искривленного позвоночника разработан, чтобы остановить прогрессирование искривления, расширяя туловище, уменьшая вращение позвонков, сопровождающее искривление, и уменьшая деформацию в других плоскостях. Коррекция в трех плоскостях позволяет уменьшить существующие реберные выступы и поясничный диафиз.

Чтобы можно было определить или предсказать эффект от ношения корсета, требуется рентгеновское изображение ортеза. Затем значение коррекции в процентах сравнивается с фотографией без корсета. Чем выше коррекция, тем лучше будут более поздние эффекты от ношения корсета. Значение коррекции не должно быть меньше 30 процентов.

Ортопедический корсет пояснично-грудной

Ортопедический корсет у взрослых используется при реабилитации позвоночника в виде ортопедического пояса, иногда рекомендуется при дископатиях или дегенеративных изменениях. Поясничный ортопедический корсет применяется и при сильных напряжениях в области мышц спины, при сколиозе у взрослых они незначительно влияют на коррекцию за счет созревания костей.

Грудные ортопедические корсеты используются у пациентов с деформациями грудного отдела позвоночника, то есть углубление грудного кифоза, приводящее к заклиниванию тел позвонков, с целью уменьшения боли и улучшения эстетики фигуры пациента, а также при компрессионных переломах позвонков.

Виды ортопедических корсетов

Выделяют два вида корсетов для лечения сколиоза у детей. Первый критерий - время ношения корсета. В штатном режиме корсет требуется носить 23 часа в сутки - это когда высока вероятность нарастания искривления. Второй критерий - когда по разным причинам терапевт не может использовать другую терапию или нет быстрого прогрессирования, корсет рекомендуется для сна.

Еще один критерий - разделение корсетов по зоне покрытия. Есть ортопедические корсеты для пациентов с шейно-грудным и грудным сколиозом - корсеты Милуоки. Их недостаток - размер, из-за чего их видно и невозможно спрятать под одеждой. Второй вид - корсеты для коррекции рук. Их действие основано на оказании давления на различные участки позвоночника через корректирующие подушечки.

Также существуют динамические корсеты, которые благодаря своей гибкости не стесняют движений. Он состоит из нескольких регулируемых элементов в зависимости от типа кривизны, в том числе из выпрямляющего ремня спинки. Его следует носить около 18 часов в день и снимать только во время еды и приема ванны. Его преимущество в том, что он может быть корсетом для упражнений благодаря своему динамичному характеру.

Уход за кожей

Ношение корсета должно происходить до и после тренировки. Время использования определяется на основе критериев, упомянутых ранее. Тип питания регулируется в зависимости от области сколиоза и места выпрямления позвоночника. Из-за того, что его обычно носят по несколько часов в день, это связано с возможностью побочных эффектов в виде: раздражения кожи, боли в месте контакта подушечек с кожей, выступающих элементов скелета, раздражения нервов, сенсорных нарушений или аллергических реакций. Правильное ношение корсета должно учитывать систематическое наблюдение за состоянием кожи и правильный уход.

Использование корсета

Важно правильно надеть корсет - нельзя надевать его на брюки или толстую одежду, потому что в таком случае он не эффективен. Корсет сначала носят недолго и затем используют, чтобы носить его долгое время - согласно указаниям терапевта и врача.

Выпрямление позвоночника путем ношения корсета нужно проводить только в комплексе с кинезитерапией, то есть корректирующими упражнениями. Простое ношение корсета может привести к тому, что мышцы живота и туловища настолько привыкнут к поддержке этой специализированной конструкции, что без нее они не смогут правильно выполнять свои функции. Это риск, связанный с использованием корректирующего корсета для лечения сколиоза.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи