Нужно ли менять топливный фильтр и как часто это нужно делать?

Без исправной системы подачи топлива ездить на автомобиле будет невозможно и крайне опасно, и во многом её работа зависит от состояния фильтрующих устройств. Если они загрязнены и не справляются с нагрузкой, то нужно их срочно менять, тем более что для поиска СТО или магазина с подходящими запчастями не нужно тратить много времени. Найти партнера можно онлайн на сайте https://mriyar.ua/ru/palyvnyj-filtr, где есть автозапчасти для машин разных производителей, годов выпуска и моделей. Виртуальный заказ сэкономит время и деньги, и лучше не откладывать установку нового очистителя, ведь сломаться может весь функциональный узел, что потянет за собой дополнительные затраты и заставит на время пересесть на общественный транспорт или такси.

Как часто нужно менять топливный фильтр в машине - Лайфхак - АвтоВзгляд

Почему топливные фильтры нужно менять, а не чистить?

Выпуская автомобиль, производитель заинтересован в том, чтобы владелец остался доволен им на 100%, а для этого он должен радовать не только комфортностью, но также надежностью, безопасностью и длительным сроком эксплуатации. Добиться этого позволяет следование рекомендациям, где четко указано, как часто нужно проводить плановый осмотр и ТО, а также когда менять разные виды фильтров. Но это только пожелания, и окончательное решение автолюбитель принимает самостоятельно, и тут есть нюансы.

Дело в том, что некоторые очистители необязательно менять так часто, как рекомендуется, - достаточно будет произвести чистку, чтобы восстановить фильтрующую способность материала. Например, если не лениться и регулярно чистить салонный или воздушный фильтр, то вполне реально сэкономить на покупке новых запчастей. Однако если речь идет о топливном очистителе, замена – единственный вариант. Рабочий ресурс у таких фильтров внушительный, местоположение – крайне неудобное, конструкция – сложная, так что полумерами обойтись не получится.

Функции и виды топливных очистителей

Основная задача таких фильтров – удаление из топлива посторонних частиц: пылинок, соринок, мусора, грязи и т.д. Как только они засоряются, перестают нормально работать цилиндры, а это – риск поломки двигателя. Конструкция большинства автомобилей предусматривает очистку с помощью двух видов фильтров:

  • встроенный является несъемным элементом насоса и осуществляет очистку от мельчайших частиц пыли и грязи;

  • выносной (есть не во всех авто) располагается под днищем либо под капотом, может оснащаться пробкой, подогревом и датчиками воды. Фактически это капроновая сеть, препятствующая попаданию внутрь бензонасоса крупного мусора.

С какой периодичностью менять топливные фильтры?

Сразу стоит отметить, что заниматься процессом установки должны только профессиональные механики. Любая ошибка может привести к возгоранию, так что самостоятельно лезть в топливную систему однозначно не стоит. Также нежелательно производить замены слишком часто, ведь даже с соблюдением осторожности существует риск попадания внутрь подводящих шлангов посторонних частиц, и как следствие – засорения сопел топливных форсунок. С другой стороны, если есть очевидные признаки износа фильтров, такие как барахление мотора, снижение тяги, увеличение расхода горючего, проверить их состояние нужно обязательно.

Основным ориентиром в вопросе замены являются рекомендации фирмы-производителя автомобиля. Для интегрированных моделей устанавливают, как правило, периодичность в 100 тыс. км пробега, а для выносных – 30-40 тыс. км пробега, что немало. Раньше времени, если нет явных проявлений неполадок, устанавливать новые детали нет смысла – работа сложная (нужно демонтировать бензонасос, разбирать топливный бак и т.д.), что обходится недешево.

Оказавшись в ситуации, когда срочно нужно менять один или оба очистителя, переходите в каталог автомобильных фильтров на Mriyar.ua, чтобы подобрать максимально выгодное предложение за пару минут.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи