Почему учить уроки с ГДЗ — это нормально- 4 преимущества готовых домашних заданий

Готовые домашние задания популярны уже много лет. В «нулевых» годах ученики покупали толстые бумажные решебники. Стоили такие достаточно дорого. К тому же, для каждого предмета приходилось приобретать отдельную книгу. Со временем появились ГДЗ на дисках, а после — в интернете. Последние здорово облегчили жизнь детей.

Несмотря на неутихающие споры вокруг готовых домашних заданий, все большее количество людей считает их использование абсолютно нормальным. Готовое домашнее задание на сайте vshkole.com пользуется популярностью.

Почему даже некоторые учителя не видят в применении решебников школьниками ничего предосудительного?

Получение новых знаний

Любая вспомогательная литература при должном подходе превращается в кладезь новых знаний. Даже при списывании школьник способен запоминать, изучать и анализировать. Особенно, если он подходит к процессу ответственно и обдуманно.

Переписывая готовое домашнее задание, ребенок может:

  • выучить математические, химические или физические формулы;
  • запомнить правила орфографии и пунктуации;
  • изучить способы доказательства теорем;
  • узнать базовые правила написания сочинений.

Проверка правильности решений

Многие думают, что ГДЗ — шпаргалка, которую можно использовать бездумно. На самом деле это не так. В первую очередь решебник — это пособие для самопроверки и лучший механизм работы с готовыми домашними заданиями, который способствует:

  • самостоятельному решению задачи или выполнению упражнения;
  • записи результатов на черновик и сравнению с результатами из решебника;
  • устранению ошибок в случае необходимости;
  • переписыванию правильных ответов в рабочую тетрадь.

Этот алгоритм дарит ребенку уверенность в собственных знаниях и позволяет своевременно обратить внимание на слабые места.

Сокращение временных затрат на выполнение ДЗ

Дети часто сетуют на то, что выполнение «домашки» отнимает слишком много времени. В старших классах на ДЗ у многих подростков уходит свыше 6 часов. Времени на отдых и развлечения совсем не остается. Приходится отказываться от посещения кружков и тренировок.

Чрезмерно насыщенный график приводит к переутомлению. Его предотвращению способствуют качественные решебники. Они позволяют тратить на домашние работы гораздо меньше времени.

Помощь в сложных темах

Далеко не у всех школьников есть возможность обращения к репетиторам. Поэтому ребятам часто приходится разбираться с непонятными темами самостоятельно. Усвоить те материалы, которые не удалось понять во время уроков, помогают:

1. родители,

2. Ютуб-блоги,

3. тематические форумы,

4. сборники ГДЗ.

Особенно полезны пособия, в которых представлены правильные ответы и описаны методики их получения. Навредить готовые домашние задания могут только в одном случае — когда школьник злоупотребляет их использованием и не прилагает никаких усилий для улучшения интеллектуальных способностей. Однако, если решебники применяются под контролем родителей, для ребенка они не во вред.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи