Правила занятий скандинавской ходьбой для похудения

Скандинавская ходьба для похудения

Скандинавская ходьба и похудение – практически являются синонимами. Данный вид активности рекомендуют как щадящий и эффективный способ в борьбе с лишними килограммами. Соблюдая все технические правила, можно сжигать от 400 до 900 калорий в час.

Плюсы:

  • приводит в тонус мышцы живота, низа спины, бедра, ноги и ягодицы;
  • в 1,5 раза эффективней, чем ходьба;
  • ускоряет метаболические процессы;
  • щадящая для суставов;
  • оздоравливает сердце, легкие.

Как правильно ходить с палками для скандинавской ходьбы для похудения: важные принципы

  • утренние тренировки проводите натощак;
  • не делайте рывков, избегайте перенапряжения. Со средним пульсом посвящайте тренировке от 40 минут;
  • делайте поочередные амплитудные выпады руками и ногами. Правая рука — левая нога. Левая рука — правая нога;
  • во время тренировки напрягайте мышцы. В тонусе должны быть пресс, спина, ноги, руки;
  • пейте воду, когда тренируетесь, и после занятия;
  • фокусируйтесь на правильном дыхании;
  • занимайтесь 3 - 4 раза в неделю.

Диета при занятии скандинавской ходьбой для похудения

Техника бесспорно важна, но если вы поставили себе целью снижение веса, то соблюдать режим питания параллельно с занятиями очень важно. Не ешьте за час до тренировки и полчаса после ее окончания. В рационе должны преобладать медленные углеводы и белки. Жиры ограничьте. А быстрые углеводы лучше исключить вовсе.

Каким должно быть снаряжение?

Инвентарь для нордической ходьбы

Палки подбирают более короткие, чем лыжные. В их ручках должны быть зафиксированы специальные ремешки, напоминающие перчатки без пальцев. С ними вы можете отталкиваться без сжатия ручки. На www.decathlon.ua легко подыскать ассортимент палок и даже костюмов для скандинавской ходьбы под индивидуальные вкусы и требования. Обязательно посоветуйтесь с консультантами, так как подобрав этот инвентарь неправильно, можно перегрузить и даже травмировать колени, щиколотки и спину.

Встречаются как палки фиксированной длины, так и телескопические.

В процессе выбора обратите внимание:

  • ремень на палке убирает давление на руку, облегчает кровообращение;
  • материал, из которого изготовлены палки, — легок и прочен;
  • шип на конце из твердых сплавов - дольше служит;
  • шип из резины нивелирует резкость ударов по асфальту;
  • длина комплекта палок напрямую зависит от уровня подготовки атлета.

Формула расчета длины для невысокого темпа активности: рост в сантиметрах умножаем на 0,66. Для ходьбы со средней интенсивностью: рост умножаем на 0,68. Для сторонников более быстрого темпа: рост умножаем на 0,70. Темп и интенсивность зависят от вашего физического состояния и количество лишних килограммов.

Если человек, желающий сбросить лишний вес, имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой важно следить за частотой пульса. Для этого удобнее всего использовать фитнес-браслет.

Степпер для скандинавской ходьбы

Для регулярных тренировок, не зависящих от колебаний климата, можно разместить тренажер для занятий "северной" ходьбой у себя дома (степпер для скандинавской ходьбы). Занятия на тренажере позволяет ходить по-скандинавски без перерывов на плохую погоду.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи