Разбираемся, что лечит челюстно-лицевая хирургия

Специалистов, занимающихся челюстно-лицевой хирургией, в ряде стран относят к стоматологическому направлению. Например, в Америке такая медицинская специализация называется «челюстно-лицевая стоматология». Но суть от этого не меняется — хирург помогает пациентам, имеющим проблемы в лицевом и мозговом отделах черепа, челюстях, ротовой полости рта. Доктор проводит оперативное вмешательство, которое устраняет патологии и нарушения в области головы и шеи.

Необходимость проведения операции может быть вызвана травмами, полученными в результате аварий и других несчастных случаев, при диагностировании воспалений, опухолей и прочих заболеваний. Специалисты занимаются как приемом плановых пациентов, так и случаями, требующими экстренного хирургического вмешательства. Давайте подробнее узнаем об особенностях такого медицинского направления.

Когда следует обратиться к челюстно-лицевому хирургу

Сегодня практикуют специалисты, отдельно занимающиеся лечением взрослых и маленьких пациентов. Вот основные симптомы, при наличии которых следует немедленно обратиться в хирургический центр для консультации:

  • Острые болевые ощущения в области рта — как в случае четко выраженной зубной боли, так и тогда, когда источник невозможно самостоятельно определить.

  • Отеки слизистой оболочки, при соприкосновении с которой чувствуется боль.

  • Потеря симметричности формы лица, отечность, сопровождаемая приступами головной боли, на фоне общей слабости и повышения температуры.

  • Увеличились лимфатические узлы в районе головы или шеи.

  • Получение травм в черепно-челюстно-лицевом комплексе и области шеи.

  • Врожденные аномалии и отставание в развитии у ребенка.

Важно вовремя поставить правильный диагноз и назначить оптимальное лечение во избежание обострения заболевания.

Что лечит данное медицинское направление

Профильные специалисты, занимающиеся челюстно-лицевой хирургией, придут на помощь пациентам, у которых:

  • Травмированы мягкие и твердые ткани в областях лица, челюстей, головы, шеи. К услугам таких хирургов прибегают, когда сломаны обе или одна челюсть, нос, скулы, стенки глазниц, кости свода черепа и т.д.

  • Диагностированы врожденные аномалии развития в зонах лица и черепа. Примерами подобных пороков являются расщелина губы и неба, косые расщелины лицевой части черепа, дефекты его свода.

  • Выявлено образование доброкачественной кисты или опухоли в соответствующей области.

  • Обнаружены злокачественные новообразования на голове или шее. Для лечения рака кожи, слизистой оболочки ротовой полости рта, слюнных желез врач должен иметь дополнительное образование по специальности «онкология».

  • Появились гнойники и прочие воспалительные процессы. Доктор назначит эффективное лечение обнаруженных на голове и шее абсцессов, флегмонов, прочих нарывов и очагов интоксикации.

  • Ощущаются сильные боли в челюстно-лицевой области.

  • Наблюдаются парезы и параличи челюсти или лица.

  • Выявлены хирургические патологии в височно-нижнечелюстном суставе.

Проводимые процедуры

Выполняемые лечебные процедуры подразделяется на несколько разновидностей. В ортогнатической хирургии проводятся оперативное лечение и коррекция деформаций зубочелюстной области, устраняются дефекты прикуса. Также сюда относят лечебные процедуры, направленные на преодоление синдрома обструктивного апноэ сна.

В эстетическое направление входят ряд косметических операций, таких как подтяжка лица, отопластика, ринопластика, липосакция шеи, пересадка волос и прочие оперативные вмешательства такого рода.

Отдельно выделяют процедуры, назначаемые больным с диагностированными опухолями головы и шеи. Сюда же относится проведение микрохирургической реконструкции.

Еще два типа процедур связаны с оперативным лечением лицевого нерва и полости рта.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи