Дизельное топливо стандарта Евро-3

Производство, направленное на сохранение окружающей среды, сейчас актуально, и ученые стараются изобрести новые технологии для защиты природы. Они затронули и методы изготовления топлива. Выхлопы, выбрасываемые в воздух в процессе сгорания, действительно наносят непоправимый вред не только нашей планете, но и здоровью каждого человека. Поэтому около 20 лет назад была изобретена новая норма для выпуска экологичного горючего.

Этот стандарт получил название Евро-3. Он регулирует содержание токсичных веществ в выхлопных газах автомобильного транспорта. Распространяется на бензиновые и дизельные двигатели. Был введен в действие в Евросоюзе в 1999 году. Через 6 лет его заменили новым стандартом, но действие Евро-3 по-прежнему актуально для автомобилей, выпущенных в те годы.

Главные особенности

Большинство транспортных средств в нашей стране, выпущенных в начале 2000-х, соответствует этой норме. Сейчас такие машины по-прежнему часто встречаются на дорогах. Цены на них сильно снизились, и на рынке подержанных авто они пользуются спросом. Поэтому и топливо, соответствующее стандарту Евро-3, остается востребованным.

Основная особенность – ограничение концентрации серы. Здесь ее содержание всего 150 мг/кг, тогда как в предыдущем варианте (Евро-2) было 500. В дизтопливе этот показатель составляет 350 мг/килограмм. Доля ароматических углеводородов (веществ, признанных канцерогенными, при высокой концентрации наносящими непоправимый вред окружающей среде и здоровью) равна всего 42%, а олефиновых компонентов не более 18%.

В Украине стандарт Евро-3 был введен только в 2013 году из-за того, что не все производители успевали заменить оборудование и технологии. Но теперь эксплуатация машин, которые не соответствуют этой норме, запрещена. Это особенно актуально для больших городов, где загрязненность воздуха из-за постоянных пробок и огромного количества транспорта очень высокая.

Купить дизельное топливо Евро-3 можно здесь https://branel.com.ua/fuel/dizelnoe-toplivo-evro-3. Оно отличается такими характеристиками:

  • примерно на 30–40% снижено количество выбросов канцерогенов и прочих вредных веществ;
  • меньше углерода и окиси азота;
  • щадящее воздействие на составляющие топливной системы и элементы двигателя;
  • небольшое потребление.

По цене такое ДП дешевле выпущенного по стандартам Евро-5. Это отличный вариант для ряда грузовых автомобилей. Такая солярка универсальна, может использоваться для машин, задействованных в сельском хозяйстве, в разных отраслях промышленности. Ей могут заправлять и поезда.

Какие есть экостандарты

Всего в Европе действовало и продолжает работать сейчас несколько норм, касающихся экологичности топлива:

1. Евро-3. В европейских странах стандарт уже устарел, он считался действующим до 2006 года. Сейчас требования к производству изменились, но в отечественных реалиях все еще продолжают действовать те, что предусмотрены в этом документе.

2. Евро-4. Распространяется на все автомобили после 2013 года выпуска. В ближайшее время в ряде государств вообще хотят запретить эксплуатацию машин с двигателями, соответствующими стандарту ниже четвертого.

3. Евро-5. Действует с 2009 года как для отечественных, так и для импортных транспортных средств.

4. Евро-6. Самый новый экостандарт, принятый после 2015 года. Подразумевает доработку ДВС с инновационной системой рециркуляции выхлопов, обновленные сажевые фильтры. В нашей стране пока не действует, так как под него нужно полностью менять нормы производства.

Покупка дизтоплива, соответствующего стандартам, не просто желательна, а необходима. Введение экологических норм способствует сохранности окружающей среды.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи