Современная спальня: какой она должна быть

Современная спальня сегодня сочетает в себе улучшенный функционал, повышенный комфорт и стильный дизайн. Всё это можно гармонично объединить в одной комнате, если использовать подсказки опытных дизайнеров Донецка.

Определяемся с дизайном

В первую очередь стоит выбрать общую концепцию для интерьера. Что это будет – минимализм, французский шик и уют, классический дизайн или холодный High-Tech? Определившись с направлением, можно начинать работать над созданием стильного интерьера. Самое главное здесь – учитывать параметры комнаты. Но помните, даже с помещением 9 м2 можно проработать таким образом, что оно будет комфортным во всех отношениях.

Оттенки — задают тон

После того как выбран стиль, необходимо определиться с цветом. Дизайнеры используют самый главный принцип: южным, солнечным комнатам – холодная цветовая гамма; северным, лишенным обилия солнечного света помещениям – тёплая. Существует и еще одно негласное правило – оттенки в интерьере спальни должны расслаблять, располагать к отдыху и релаксу. Поэтому не стоит использовать громкие, яркие, сочные цвета. Они допускаются, но в минимальных количествах в качестве точечных акцентов.

При выборе оттенков стоит руководствоваться и площадью помещения. Для маленькой спальни желательно выбрать максимально светлые цвета, а потолок и вовсе выкрасить в белый цвет. Тогда помещение визуально расширится. В больших комнатах уже можно более смело играть с цветовыми комбинациями.

Совет эксперта: в дизайне интерьера спальни желательно сочетать не более трех оттенков. При этом они должны органично перекликаться между собой.

Освещение

Люстра в спальню должна выбираться с учетом соседства с другими источниками освещения, потому что в современном дизайне желательно их сочетать и комбинировать. Можно установить точечные светильники, боковую подсветку по потолку, настенные бра и напольные торшеры. Если вы любите читать перед сном, не забывайте о лампах с обеих сторон кровати.

Эксперты рекомендуют сочетать тёплый и нейтральный свет при создании искусственного освещения.

Внимание на мебель

Центральный элемент в любой спальне — кровать. При покупке важно обращать внимание на встроенный короб. Особенно это касается кровати для небольшой спальни. Внутренний короб позволит спокойно размещать постельное белье и другие спальные принадлежности без необходимости устанавливать дополнительные громоздкие шкафы.

Обязательными являются прикроватные тумбочки по обе стороны от кровати. В качестве дополнительных предметов мебели можно устанавливать комод, туалетный столик, кресло, небольшой встроенный шкаф. Комплектация мебели полностью зависит от габаритов спальни. В качестве альтернативного решения можно во время ремонта сделать ниши из гипсокартона.

Дополнительный декор

Оформив пространство в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями, пора подумать и о мелких деталях. Ковровые покрытия, книги, статуэтки, букет цветов в вазе или комнатные растения – всё это сделает помещение обжитым и более уютным. Что касается занавесок, то использовать можно либо плотные шторы, цвет которых будет перекликаться с оттенками в интерьере, либо ограничиться легкими полупрозрачными многослойными занавесками.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи