Гельминтоз у детей- причины, симптомы, лечение и профилактика

Гельминтоз – заболевание человека, которое вызвано гельминтами (глистами). По статистике каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с данной проблемой. Дети – наиболее уязвимая категория населения. Около 80 % детей младше 14 лет заражены гельминтами.

Виды гельминтов

Гельминты или глисты являются червями-паразитами. Они проникают в организм ребенка и благоприятно существуют. Наиболее часто у детей встречаются нематоды или круглые черви. К этим глистам относятся аскариды, острицы, трихинеллы. Чуть реже у малышей встречаются ленточные или плоские черви и трематоды.

Причины гельминтоза

Существует несколько весомых причин гельминтоза у детей:

1. У детей, особенно ясельного возраста, плохо развиты санитарно-гигиенические умения. Малыши знакомятся с окружающим миром. Они пробуют на вкус грязные руки, предметы поблизости. Дети более старшего возраста зачастую просто забывают помыть руки после игр или похода в туалет.

2. Заражение глистами происходит и при общении со сверстниками. Особенно часто встречается в детских садах, школах, кружках и лагерях.

3. Употребление в пищу грязных овощей и фруктов, а также мяса и рыбы, которые прошли недостаточную термическую обработку, способны вызвать гельминтоз.

4. Наличие домашних животных в разы увеличивает вероятность заразиться паразитами.

5. Купание в запрещенных водоемах также способно вызвать недуг.

Симптомы глистов

Гельминтоз у детей может протекать в нескольких стадиях: острой и хронической.

Острая фаза заболевания характеризуется повышением температуры тела, лихорадкой и судорогами, кожными высыпаниями и зудом, длительным сухим кашлем, проблемами в работе органов ЖКТ, нарушением сна.

А хроническая стадия гельминтоза проявляется плохим аппетитом, снижением массы тела, вялостью и раздражительностью. Также у девочек могут появляться воспаления половых органов и недержание мочи.

Так как дети чаще всего подвержены заражению нематодами, то каждый родитель должен знать специфические симптомы этого заболевания:

  • сильный, усиливающийся в ночное время зуд в области анального отверстия;
  • капризность, сонливость, плач, нарушение сна;
  • диарея с примесью слизи;
  • запоры;
  • боль в животе, тошнота и рвота.

Диагностика гельминтоза

Для установления верного диагноза и назначения терапии специалистами проводится ряд диагностических мероприятий. Они заключаются в следующем:

  • опрос родителей и ребенка;
  • осмотр кожных покровов и слизистых;
  • лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови, анализ кала, мокроты, соскоб на энтеробиоз и т.д.);
  • При необходимости врачами назначаются аппаратные исследования: рентген, компьютерная томография, УЗИ, ФГДС.

Лечение

Для терапии глистных инвазий у детей применяются специальные противогельминтные препараты. Эти средства подбираются исходя из вида гельминтов, возраста заболевшего и общего состояния. Для устранения симптомов недуга могут быть назначены сорбенты, бифидо- и лактобактерии, противоаллергические препараты, витамины.

Для успешного лечения болезни рекомендуется проводить терапию всем членам семьи. После прохождения курса препаратов необходимо повторить профилактический прием через 2 недели. Категорически запрещается заниматься самолечением.

Профилактика

Профилактика болезни заключается в соблюдении простых правил:

  • частое мытье рук;
  • соблюдение порядка в доме, влажные уборки, обработка игрушек;
  • употребление в пищу чистых овощей, фруктов, ягод и зелени;
  • мясо, рыбу, птицу следует подвергать термической обработке;
  • обработка от глистов домашних животных дважды в год;
  • купание в разрешенных местах.

Каждый родитель должен знать основные пути передачи глистной инвазии, симптомы заражения, а также меры профилактики болезни.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи