Уход за пластиковыми окнами

Правильный уход и своевременное плановое обслуживание продлит срок службы пластиковых окон, поможет сохранить безупречный вид. Уделять внимание нужно не только профилю из ПВХ и стеклопакетам, но и фурнитуре, уплотнителям, дренажным отверстиям. Использование специальных средств, расходных материалов упростит уход, поможет справиться со сложными загрязнениями.

Уход за профилем из поливинилхлорида

Рамы и переплеты их ПВХ не нужно периодически красить – это одно из главных преимуществ пластиковых окон. Чтобы сохранить цвет профиля и гладкую поверхность, необходимо использовать при уходе моющие средства, которые в своем составе не содержат:

  • ацетон, органические растворители;

  • бензин, керосин;

  • концентрированные щелочи;

  • слабые растворы кислот;

  • активный хлор.

Не допускается применение абразивных чистящих веществ. Применение этих средств приводит к потере цвета, появлению микротрещин, которые легко забиваются пылью.

При уходе рекомендуется использовать специальные моющие составы для профиля ПВХ. Эти средства хорошо очищают от въевшейся грязи, устраняют микротрещины. Альтернатива – мыльный раствор, который наносится на поверхность пластика мягкой губкой.

Уход за стеклопакетами

Стеклопакеты изготавливают из обычного оконного стекла, за которым не требуется специальный уход. Используют моющие средства, которые не содержат органических растворителей. Наносить состав и растирать лучше микрофиброй – материал не оставляет разводов на поверхности. Рекомендуется следить, чтобы спиртосодержащие моющие средства не попадали на уплотнители – это может привести к потере эластичности и появлению трещин.

Уход за уплотнителями и фурнитурой

На пластиковые окна цена зависит от сложности и качества фурнитуры, которая обеспечивает комфортную, надежную эксплуатацию. Чтобы подвижные узлы работали исправно, необходимо раз в год смазывать все детали. Используют специальную смазку или масло для бытовых швейных машин. Перед нанесением смазки – с подвижных деталей удаляют грязь, пыль, проверяют на отсутствие посторонних предметов.

Уплотнители обеспечивают герметичность конструкции, высокий уровень шумоизоляции, отсутствие сквозняков. При уходе за окнами необходимо поддерживать эластичность этих комплектующих. Предотвратить естественное старение поможет силиконовая смазка или глицерин. Перед обработкой – уплотнители очищают от пыли и грязи, особое внимание уделяют зоне лепестков. Используют мыльный раствор в теплой воде, который наносится мягкой губкой. После высыхания чистые уплотнители смазывают глицерином. Процедуру выполняют 2-3 раза в год, это поможет продлить срок службы резины на 5-7 лет.

Внимание к деталям

В окнах с дренажными отверстиями необходимо следить за их проходимостью. Обнаружить выходные каналы можно на внешней поверхности рамы. Нельзя допускать, чтобы отверстия были забиты грязью.

Уделять внимание необходимо ручкам, разболтавшиеся винты 2-3 раза в год затягивают. Для этого отодвигают декоративную планку. На ручку не допускается вешать тяжелые сумки, а закрывать створку можно только убедившись, что она плотно прилегает к раме. Соблюдение простых правил поможет продлить срок эксплуатации, защитить от появления сквозняков и избыточного конденсата.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи