Почему планшеты Apple не имеют реальных конкурентов на рынке

10 лет назад, когда планшеты только появились на рынке, им пророчили светлое и безоблачное будущее, гораздо более радужное, чем у смартфонов. Однако развитие технологий и пользовательский опыт внесли свои коррективы и сегодня планшеты, скорее, дополнительный или профессиональный девайс, который есть не у каждого. А доминирует на этом пространстве компания Apple.

Почему планшеты от Apple чаще становятся выбором украинцев, мы спросили консультантов интернет-магазина Киевстар.

Мощь персонального компьютера

В первую очередь, iPad отличается мощностью и функциональностью. Apple iPad Pro четвертого поколения, который вышел в свет в марте 2020 года, доказал, что тонкий и легкий планшет вполне может потягаться в производительности с ноутбуками.

Высокую мощность девайсу обеспечивают:

  • фирменный восьмиядерный процессор A12Z Bionic с максимальной тактовой частотой 2,49 ГГц;

  • встроенный сопроцессор движения M12;

  • 8‑ядерный нейропроцессор Neural Engine;

  • 6 Гб оперативной памяти;

  • скоростной встроенный накопитель на 128, 256, 512 и 1024 Гб.

5 лет назад перечисленные характеристики были невозможны даже в ноутбуках, а теперь такую производительность позволяет развивать планшет. По этим показателям у iPad даже на конец 2020 года нет серьезных конкурентов.

В линейке iPad есть и простые устройства, рассчитанные на обычного пользователя, которому не нужна такая серьезная функциональность. Но даже они предлагают уровень мощности, до которого многим брендам на Android сложно дотянуться.

Программное обеспечение и уникальные возможности

Второе важное преимущество iPad - удобная операционная система и большой набор вспомогательного софта, который доступен в брендовом маркетплейсе. В самых последних версиях iPad установлена новая оболочка iPad iOS, в которой реализовано:

  • управление работой с помощью мыши или трекпада;

  • использование жестов для передвижения по ОС;

  • поддержка LiDAR, с помощью которого можно строить трехмерные объекты и измерять расстояния.

Одна из самых приятных фишек девайсов от Apple - возможность совместной работы. Допустим, вы решили купить смарт-часы Apple и хотите синхронизировать их с iPad. Отлично! Это можно без проблем сделать всего за несколько минут с помощью встроенных утилит. Также между устройствами можно обмениваться музыкой и другими данными.

Технологии дисплея

Отдельного внимания заслуживает экран iPad. Поскольку это главный видимый элемент любого планшета, он обязан быть удобным, надежным и красивым. Во флагманских планшетах используется матрица Liquid Retina с технологией ProMotion и True Tone. Максимальная яркость достигает отметки в 600 нит, присутствует антибликовое покрытие и защита от царапин и сколов.

Пользоваться таким дисплеем – отдельный вид удовольствия, к которому быстро привыкаешь. Попробуйте хоть немного поработать на iPad и сами убедитесь, почему у “яблочной” техники на сегодняшний день реально конкурентов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи