Как правильно выбирать экологически чистые стройматериалы

«Мой дом - моя крепость» как говорят французы. И они совершенно правы, человек должен чувствовать себя дома в полнейшей безопасности. Но что делать, если опасность подстерегает внутри самого жилища?

Химическая промышленность развивается так стремительно, что, наверное, колбаса и средства для протирки стекол скоро будут делаться в одних и тех же лабораториях. Средневековым французам было легче - набрал камней, замесил раствор из песка и цемента, и готов замок. Никаких поливиниловых обоев или силикатного клея. Все натуральное, экологически чистое, даже рога лося на стене настоящие, от производителя. К сожалению, сейчас повсюду сплошная химия. Что же делать, когда нужно выбрать материалы для ремонта? Как себя обезопасить? Подойти к решению этого вопроса стоит ответственно, ведь речь идет о здоровье.

Современные строительные магазины предлагают крупный и средний опт  и огромный выбор различных материалов. Однако те, кто считает паркет, например, самым экологически чистым частично ошибаются. Дерево да, а вот лак, которым паркет покрывается, может содержать опасные вещества. При кладке каменных полов стоит проверять уровень радиоактивности каменных плиток.

Модные ныне натяжные потолки могут выделять фенол, особенно если температура в помещении достаточно высока. Поэтому в комнатах рекомендуется красить потолки обычной водоэмульсионной краской. Выбор обоев тоже огромен. Однако стоит подумать над приобретением бумажных или тех, в состав которых входит стекловолокно.

Обратите внимание на то, какой обойный клей используете. Лучше покупать органический, в основе которого крахмал или казеин.

Пластиковые окна, которые получили столь широкое ныне распространение, вполне безопасны, если их не плавить газовой горелкой - при сильном нагревании выделяются вредные пары.

И помните:

  • не стоит увлекаться быстросохнущими красками, обычно в их составе масса химических веществ, небезопасных для здоровья;
  • обязательно смотрите сертификаты и сроки годности материалов;
  • при оклейке обоев, покрытии полов лаками или покраске строго придерживайтесь инструкций и хорошо проветривайте помещение;
  • после окончания ремонта не стоит сразу въезжать в квартиру, рекомендуется подождать пару недель.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи