Куда сдавать старые монеты и банкноты в Украине?

С 1 октября 2020 года НБУ изъял из оборота в Украине монеты и банкноты, выпущенные до 2003 года. Если вы не видели предупреждение в интернете, и не успели своевременно рассчитаться ими в магазинах, нужно знать куда сдавать старую мелочь и купюры, чтобы не потерять деньги.

Кредитные эксперты Credit365 расскажут, где обменять старые деньги на новые. И объяснят, как онлайн кредит поможет заработать на перепродаже мелочи, которая вышла из оборота, или пополнить коллекцию редкими экземплярами.

Какие монеты остаются в обороте?

По заявлению НацБанка Украины, вывод монет совершён для упрощения расчетов наличными в магазинах. Причины проведения замены старых денег на новые:

1. Из-за изъятия монет 1, 2 и 5 копеек в 2019 году, разменивать 25 копеек стало сложнее.

2. Банкноты, выпущенные до 2003 года износились.

3. С 2018 года в оборот введены новые монеты и обновлены банкноты на замену старым, выпущенным до 2003 года.

В 2020 году из “старых” монет в обороте остались:

  • 10 копеек;
  • 50 копеек;
  • 1 гривна, изготовленная в 2004 году и позже (с изображением на реверсе Владимира Великого, 70-летия победы и др.).

Где можно сдать мелочь, изъятую из оборота в Украине?

НБУ разделил процесс обмена мелочи и купюр, изъятых из оборота в Украине на 2 этапа:

1. До 30 сентября 2021 года.

Поменять старую мелочь и купюры, изъятые из оборота можно в любом банке на территории Украины. Согласно распоряжению НацБанка, кассир обязан обменять деньги старого образца на новые без потери в их стоимости.

2. С 1 октября 2021 до 30 сентября 2023 года.

Обменять старые деньги на новые можно только при обращении в НБУ и уполномоченные банки:

  • Ощадбанк;
  • ПриватБанк;
  • Райффайзенбанк Аваль;
  • Пумб.

Эта услуга бесплатна.

Однако по информации крупных новостных центров, банки отказывают многим украинцам в обмене денег, либо требуют за такую услугу 50 грн.

В НБУ объяснили, что такое требование незаконно, и призывают граждан, которые столкнулись с неправомерным отказом в обмене денег, обращаться на телефонную горячую линию - 0 800 505 240.

С момента начала изъятия в Украине денег из оборота, в интернете появляется все больше предложений о продаже мелочи килограммами и редких монет для нумизматов. Ведь, они знают что среди монет, изготовленных до 2010 года, чаще попадаются бракованные, а значит, редкие и ценные экземпляры для коллекции. Поэтому, если вы хотите пополнить ассортимент эксклюзивными монетками и ищете деньги на это, то можете оформить кредит на карту в Credit365 и получить до 20`000 грн за 15 минут.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи