Резервуары для хранения нефтепродуктов

Резервуары для хранения различных нефтепродуктов являются неотъемлемой частью многих промышленных предприятий и организаций. Данный тип резервуаров широко востребован на нефтеперерабатывающих предприятиях, хранилищах ГСМ, АЗС, МТС, в гаражных кооперативах, на всевозможных заводах и фабриках. Хранить временно или постоянно, а также осуществлять раздачу, из этих резервуаров, можно не только сырую нефть, но и всевозможные жидкости, изготовленные на ее основе.

Современная промышленность производит резервуары данного типа различных конструкций. Они могут быть как вертикальные, так и горизонтальные. Оптимальная форма – цилиндрическая.

Также они подразделяются по виду расположения: надземные и подземные. Тип размещения влияет на конструкцию, дополнительное оборудование и на реализацию всего проекта в целом.

Так, например, для наземных резервуаров для нефтепродуктов потребуется лестница для обслуживания. Устанавливаются такое емкостное оборудование на сваи либо площадочный фундамент.

А вот для подземных резервуаров потребуется настоящий строительный проект с земляными работами. Сперва выкапывается котлован, с расчетом что верхний уровень нефтепродуктов будет ниже уровня поверхности земляного участка на 0,2 метра. При этом уже на старте работ стоит учитывать и объем фундамента и размер непосредственно резервуара с технологическим оборудованием сверху. После производства фундамента устанавливается сам резервуар и производится облагораживание территорий. Такой пример размещения автолюбители могу наблюдать периодически. Ведь практически каждая АЗС оснащена подземными емкостями для бензина и дизельного топлива. А над ними парковка, газоны.

Для подземных резервуаров для хранения нефтепродуктов существует и нюанс в изготовлении. Они обязаны быть двустенными. Пространство между внешним и внутренним корпусом заполняется инертным газом. Чаще всего для этих целей используют азот. Такая конструкция исключает разлив нефти, мазута и прочих ГСМ из резервуара в грунт при повреждении корпуса.

Самый распространенный материал для изготовления корпусов резервуаров – низколегированная сталь. При использовании емкостного оборудования в суровых климатических условиях севера применяются определенные марки стали.

Объем корпуса измеряется в кубометрах. Производятся резервуары емкостью от 1 до 1000 метров кубических. Технологии позволяют создавать емкости и гораздо больших размеров. Примечателен факт, что небольшие резервуары объемом до 100 метров кубических изготавливаются целиком на заводе изготовителе. Далее транспортируются удобным способом. А огромные резервуары производятся по частям, доставляются в разобранном виде и уже на месте осуществляется монтаж и пробный запуск.

При выборе поставщика одним из критериев могу служить отзывы о выполнении сроков поставки. Установка резервуаров дело трудоемкое. С учетом монтажа емкостей на старте проекта, ненадежный подрядчик может поставить под срыв весь проект строительства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи