Киста яичника во время менопаузы

Кистой яичника называется новообразование, которое под влиянием эндогенных или экзогенных факторов формируется в полосой железе у женщины. До 90% кистозных образований приходится на репродуктивный период. Во время менопаузы кисты яичника формируются редко и обычно становятся причиной для беспокойства.

Угасание менструальной функции вызвано биологическими процессами в организме. В норме менопауза начинается в возрасте 45-50 лет. По разным причинам этот возрастной диапазон может увеличиваться или уменьшаться. Например, при преждевременном истощении яичников менопауза может наступить даже в 30 лет.

Большинство кист яичника формируются под влиянием гормонального фона (в частности, под воздействием эстрогенов). Поскольку в период климакса половые гормоны перестают вырабатываться, риск формирования кисты яичника сильно снижается. Если у женщины в климаксе обнаруживается киста яичника, требуется дифференциальная диагностика и индивидуальный план лечения.

Причины появления кисты яичника в климаксе

Поскольку большинство кист яичника гормонозависимы, а во время климакса уровень половых гормонов на нуле, следует тщательно рассмотреть все возможные причины появления опухоли:

  • избыточная масса тела;
  • заболевания щитовидной железы;
  • метаболический синдром;
  • сахарный диабет;
  • гормональное расстройство;
  • онкологические процессы и предраковые заболевания;
  • метастазы, как осложнение онкологии других органов.

Симптомы

Более, чем половина женщин с кистой яичника в менопаузе не заявляют о жалобах. Новообразование не имеет клинических проявлений и долго остается незамеченным. Часто киста яичника выявляется при плановом обследовании.

Кисты яичника больших размеров имеют такие проявления:

  • боли в животе;
  • дискомфорт, распространяющийся в поясницу, ногу;
  • мажущие выделения из половых путей на фоне прекращения менструации;
  • нарушение функции кишечника и мочевого пузыря;
  • увеличение объема живота;
  • сосудистые нарушения.

Лечение

Киста яичника, сформировавшаяся во время климакса, чаще всего требует удаления. Прогноз благоприятный при своевременном обращении за медицинской помощью. Недопустимо заниматься самолечением кисты в менопаузе, поскольку самостоятельный прием гормонов, трав, отваров, спринцевания и прочие мероприятия могут привести к ухудшению ситуации (росту, разрыву, некрозу кисты).

Опасность кисты яичника в менопаузе

Киста яичника в климаксе, действительно, вызывает серьезные беспокойства у врачей. На начальных этапах диагностики важно исключить риск злокачественной опухоли. С возрастом у женщины сильно увеличивается риск онкологии, особенно в органах малого таза. Поэтому главной задачей для специалистов становится предотвращение и профилактика злокачественных поражений.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи