Особенности веб-программирования

Несмотря на то, что интернет уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, смысл слова веб-программирование до сих пор для многих остается не совсем понятным и ясным. И даже те, кто вроде бы поверхностно понимают, о чем идет речь, самостоятельно не могут дать четкого ответа на наш сегодняшний вопрос. Что же, давайте разбираться.

Для начала, вспомним, что такое вообще программирование — это создание различных приложений для компьютеров с помощью специальных языков программирования. Любая программа или игра на вашем компьютере создана именно в процессе программирования. Веб-программирование практически то же самое — это процесс создания различных программ и приложений для использования их в сети интернет.

В карьере IT многое зависит от IT-рекрутинга https://lviv.itea.ua/courses-itea/human-resource-management/it-recruitment/

В чем же конкретно здесь разница? Чем отличается веб-программирование от обычного? Обычные приложения создаются только для работы и применения их на стационарные компьютеры. Такие программы загружаются в оперативную память ПК, и исполняются только на компьютере, на котором их запустили. В веб-программировании все несколько сложнее. Дело в том, что файлы интернет-ресурсов всегда хранятся на хостинге, на специальных мощных и высокопроизводительных серверах. Когда пользователь переходит на тот или иной сайт, он автоматически запускает выполнение какого-либо веб-приложения. И результат выполнения этого веб-приложения уже отображается у пользователя на мониторе.

Как сообщает https://lviv.itea.ua/courses-itea/mark-up/html-css/ поэтому, продукт веб-программирования всегда создается с целью функционирования сразу в двух местах. Первое место это на сервере, где собственно веб-приложение запускается и начинает работу. Второе место это у пользователя (клиента), который и инициировал запуск данной интернет программы.

Также в процессе веб-программирования должны быть налажены все процедуры обмена информацией между серверной частью программы и клиентской. Когда вы, например, на каком-нибудь сайте бесплатных объявлений хотите что-то продать, вы заполняете информацией о вашем товаре специальные формы. Если товар автомобиль, это будет год выпуска авто, марка, цвет и так далее. После того как вы все заполнили, нужно нажать соответствующую кнопку и ваша информация отправится в серверную часть приложения. Которая в свою очередь обработает переданные данные нужным образом, и ваше объявление станет доступным для сотен тысяч людей.

Теперь давайте еще раз дадим ответ на наш сегодняшний вопрос. Итак, что такое веб-программирование — это процесс создания (написания) интернет приложения, включающий разработку алгоритма связи между двумя его частями — серверной и клиентской.

Работоспособность в любых условиях

Также особенностью веб-программирования является необходимость разработки приложений с учетом кроссплатформенности и кроссбраузерности.

Кроссплатформенность веб-приложения — это когда программа одинаково стабильно и полноценно работает на всех устройствах (компьютерах, гаджетах, мобильниках) и с любым программным обеспечением.

Кроссбраузерность веб-приложения — это когда программа одинаково стабильно и полноценно работает во всех интернет браузерах и веб-обозревателях.

На курсах https://lviv.itea.ua/courses-itea/mobile-development/ios-advanced/ можно узнать, что при написании программ для простых компьютеров, разработчики обычно оптимизируют приложения под какое-то определенное устройство и определенную среду. Практически всё обычное программное обеспечение имеет, так называемые, системные требования. В них прописано для какой операционной системы и какие технические возможности необходимы для корректной работы программы.

В веб-программировании ничего подобного нет. Любое качественное веб-приложение должно работать всегда и везде. Другими словами, на любом устройстве и с любой операционной системной. В противном случае часть пользователей интернета просто не сможет работать с таким приложением и откажется от него.

Современные веб-приложения

Что такое веб-программирование мы разобрали, теперь давайте приведу вам яркие примеры самых распространенных веб-приложений.

  • Поисковые системы. Куда вы идете первым делом, когда хотите получить ответ на какой-либо вопрос? Конечно же, в поисковые системы. Без них представить современный интернет просто невозможно.
  • Онлайн навигаторы. Эти веб-приложения получили широчайшую популярность и действительно приносят огромную пользу всем пользователям интернета.
  • Интернет-банки. Сегодня миллионы людей совершают сотни тысяч денежных переводов через веб-приложения различных банков. В настоящее время именно интернет-банки являются одними из самых востребованных продуктов веб-программирования.
  • Скрипты автоматического приема оплаты на сайтах. Рынок онлайн продаж растет с каждым годом именно по причине возможности установки на сайты различных веб-приложений, позволяющих принимать оплату.
  • Системы управления сайтами. Это отдельная категория веб-приложений, которая позволяет абсолютно каждому человеку, без специальных знаний и опыта, обзавестись своим собственным сайтом и эффективно управлять им.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи