О туристических достопримечательностях Украины

Украина – это очень красивая страна, щедро одаренная не только природными ландшафтами и красотами, но и историей. Это страна, каждая частичка которой уникальна по-своему.

Ценители древней истории с большим удовольствием посетят сохранившиеся до наших дней городища скифов, а также воинственных сарматов, некогда величественные руины древнегреческих античных поселений: Херсонес, Тиру и Пантикапей. И, конечно, нельзя не сказать о многочисленных прекраснейших церквях и монастырях этой страны.

Надо сказать, что самые знаменитые достопримечательности Украины расположены в столице – Киеве: оплот знаний и веры – Киево-Печерская лавра, уникальнейший Софийский собор, Золотые ворота, Андреевская церковь, прекрасный Крещатик и площадь Независимости.

Так, знаменитая Киево-Печерская лавра представляет собой древний монастырь, сооруженный еще в 1051 году по приказу самого Ярослава Мудрого. Не уступает лавре по своей культурно-исторической значимости и Софийский собор, являющийся памятником древнерусской архитектуры, а также главным храмом митрополитов города Киева. Особой ценностью собора являются фрески XI века, на которых изображены не только лики святых и портреты членов княжеской большой семьи, но и сцены княжеской охоты, а также весело танцующие скоморохи. Вообще в столице функционирует больше 30 музеев, не меньше 2000 уникальных архитектурных памятников, порядка 33 театров, а также огромное количество действующих художественных выставок и экспозиций.

Любителям активного отдыха рекомендуем отправиться на Западную Украину

Карпаты, известные своей неповторимой природой, чудотворными и чудодейственными минеральными источниками, а также прекрасно развитой туристической инфраструктурой, усовершенствующейся с каждым годом. Зимний отдых в карпатских горах представлен катанием на лыжах, санках и сноуборде, при этом летом сюда стремятся туристы, предпочитающие конные прогулки, увлекательную охоту, рыбалку, купание в чистых быстрых горных речках и экстремальный туризм (пешие продолжительные походы в горы, горные велосипедные поездки, экстремальное сафари на джипах, а также популярный сегодня парапланеризм). Отдых в Карпатах может быть не только активным, но и лечебным, ведь именно здесь открыто множество санаториев и пансионатов семейного типа, которые специализируются на лечении различных хронических заболеваниях абсолютно всех органов. Самыми популярными лечебными курортами являются: Трускавец, Моршин, Миргород.

Те, кто не может себе представить полноценный отдых без моря, солнца и раскаленного песка, рекомендуем посетить Азовское, Крымское или же Черноморское побережья. Так, отправившись на Азовское побережье, вы обязательно получите заряд энергии и прекрасное настроение. Здесь вас ожидают не только солнечные и морские ванны, но и прекрасные виды: холмистые, изрезанные реками ландшафты, переходящие постепенно в равнину, которая скрывается в волнах лазурного чистого и теплого Азовского моря. В целом Азовское побережье поражает воображение своей неповторимой красотой, при этом здесь везде и во всем чувствуется необыкновенное обаяние, а также огромная притягательность.

Автономная республика Крым, раскинувшаяся на одноименном полуострове, со своими маленькими уютными городами, простым и незамысловатым частным сектором, который соседствует с ультрасовременными гостиницами высокого класса, привлекает отдыхающих со всех государств СНГ. Отдых на территории Крыма пленяет чистотой моря, которое славится оздоровительными свойствами, теплыми и яркими лучами солнца, мягким климатом, чистейшим воздухом, множеством разноплановых гостиниц и детских прекрасных лагерей.

Наконец, отдых на Черноморском побережье (Херсон, Николаев, Одесса), представляющий собой идеальное сочетание ласкового солнышка, теплого Черного моря, а также неповторимого аромата степной травы. Воздух здесь чист и обладает лечебными свойствами, недаром сюда с давних пор едут лечить астму и различные заболевания легких. Черноморское побережье изрезано неглубокими лиманами, богатыми рыбой. И, конечно, отдельно хочется сказать о жемчужине Черноморского побережья – городе Одессе, где живут открытые и доброжелательные люди, имеющие поразительное чувство юмора. Здесь на каждом шагу вас ждут открытия, ведь каждое дерево и каждое здание имеет свою неповторимую одесскую историю.

Как видите, сфера туристических интересов Украины состоит как из активных видов отдыха и популярного спортивного туризма (скалолазания, увлекательного горнолыжного спорта), так и из путешествий с целью ознакомления с богатой историей и культурой этой страны. Сегодня в Украине все больше средств вкладывается в развитие санаторно-оздоровительных учреждений, ведь эта страна обладает всеми условиями и предпосылками для развития именно этого направления туризма.

Источник: новости Украины за последний час.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи