Антитела к тиреопероксидазе- когда сдавать анализ

Щитовидная железа производит тиреоидные гормоны, которые регулируют углеводный, белковый и жировой обмены, регулируют функции опорно-двигательного аппарата, сердца, сосудов, головного мозга и репродуктивной системы. Тиреоидные гормоны — это трийодтиронин (T3) и тироксин (тетрайодтиронин, T4), которые, как видно из названия, содержат йод: трийодтиронин — 3 атома, тетрайодтиронин — 4 атома. Чтобы получить гормон, йод необходимо активировать и связать с белком тиреоглобулином, именно в этом и состоит функция фермента тиреопероксидазы (ТПО).

Антитела к тиреопероксидазе — что это такое?

Антитела к тиреопероксидазе (антиТПО) — вещества белковой природы, иммуноглобулины, которые разрушают этот фермент. В результате снижается выработка тиреоидных гормонов, что приводит к нарушению функционирования сразу многих систем организма.

Что вызывает образование антиТПО? Причиной становится ошибочная реакция иммунной системы, которая перестает узнавать собственные клетки организма: начинает считать их чужеродными и атакует, создавая антитела для их уничтожения. Патологический процесс, когда агрессором выступает собственная иммунная система, называется аутоиммунным. Обнаружение антиТПО в крови говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы.

Когда необходимо исследование на антиТПО

Анализ на антиТПО назначают при любых подозрениях на дисфункцию щитовидной железы с целью выявления возможной причины. К причинам относятся:

  • диффузный токсический зоб;

  • тиреоидит Хашимото;

  • послеродовой тиреоидит.

Среди прочего на нарушение работы щитовидной железы могут указывать:

  • неудачные попытки применения вспомогательных репродуктивных технологий (искусственного оплодотворения);

  • самопроизвольное прерывание беременности;

  • преэклампсия;

  • преждевременные роды.

  • гипер- или гипотиреоз у новорожденного.

Отсутствие антиТПО означает, что имеющиеся нарушения вызваны не аутоиммунным поражением щитовидной железы, а иными причинами, а их высокие значения — о необходимости специфического лечения.

Показания к проведению анализа на антиТПО

Анализ на тиреопероксидазу показан, если имеются:

  • симптомы дисфункции щитовидной железы;

  • лабораторные признаки дисфункции щитовидной железы;

  • аутоиммунное заболевание, изначально не затрагивающее щитовидную железу (периодический контроль);

  • признаки дисфункции щитовидной железы у новорожденного;

  • подготовка к повторному искусственному оплодотворению при неудачных попытках в анамнезе.

А также для контроля:

  • эффективности терапии заболеваний щитовидной железы;

  • терапии препаратами, способными вызвать нарушения функции щитовидной железы;

  • состояния беременных с заболеванием щитовидной железы или отягощенным семейным анамнезом.

Нормальным значением антиТПО является диапазон 0–34 МЕ/мл. Незначительное количество фермента обычно служит признаком какого-либо аутоиммунного процесса в организме, а значительное говорит об аутоиммунном поражении именно щитовидной железы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи