Когда ребенку нужны тапочки: рекомендации специалистов

Тапочки – это традиционная домашняя обувь. Сегодня необходимость таких моделей для детей часто является предметом споров и активно обсуждается на различных форумах. Многие родители считают, что полезнее ходить босиком, но у сторонников этой версии есть немало оппонентов. Действительно, полезно ходить без обуви по траве, песку, по ворсистому ковру. Неровные поверхности выполняют массаж стоп, а вот хождение по ламинату, линолеуму, плитке не дают необходимой нагрузки на стопу. Носить ребенку тапочки дома, ходить босиком или в носочках решать родителям, но без такой сменной обуви как детские тапочки не обойтись в садике, а также при некоторых ортопедических нарушениях (например, косолапости). 

Пока ребенок не становится на ножки в такой обуви нет необходимости, поэтому покупать подобные модели следует примерно в 11 месяцев. Несмотря на желание родителей увеличить срок службы таких изделий, они не покупаются на вырост. К реальному размеру необходимо добавить от 6-8 мм до 1 см. Слишком свободная обувь будет плохо держаться, увеличивать риск травматизма, а также оказывать негативное влияние на развитие стоп. Предлагаем ряд других факторов, которые следует учитывать при подборе детских тапочек:

  • Виды моделей. Самые популярные варианты для взрослых – это шлепанцы, но для малышей они не подходят, поскольку не обеспечивают надежную фиксацию стопы. Модели со специальной резинкой можно использовать для непродолжительной носки примерно с 2-3-х лет, но при условии, что у ребенка нет ортопедических проблем. Стандартная форма домашних вариантов – широкий носок и умеренно жесткий задник.

  • Подошва. Она не должна быть абсолютно ровной, а также обязательным является эластичность и особое рифление, которое исключает скольжение.

  • Застежка. Имеет особое значение для моделей, которые используются в качестве сменной обуви в садике, ведь ребенку предстоит переодевать их несколько раз в день. Самый простой вариант – липучки, затем малыш освоит застежки в виде кнопки или молнии.

  • Декорирование. Банты, бусины, блестки, пряжки – все эти украшения вносят в оформление моделей визуальную привлекательность, но дети дошкольного возраста проявляют к ним повышенный интерес. Плохо закрепленный декор несложно снять с поверхности и он представляет потенциальную опасность, ведь малыш наверняка захочет попробовать его на вкус.

  • Материалы. Основным материалом для изготовления является текстиль, несколько реже используются синтетические ткани (полиэстер или его комбинация с хлопком и эластаном).

Среди особых преимуществ отметим наличие супинатора, подошвы с хорошей амортизацией и кожаной стельки.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи