Как выбрать химическую лабораторию для проведения анализа воды?

Анализ воды заказывается в разных ситуациях. Кто-то хочет убедиться, что используемая из скважины вода годится для питья и приготовления пищи. Другим анализ необходим для доказательства небезопасности бутылированной воды. Третьи хотят подобрать максимально эффективный фильтр для системы водоснабжения и поэтому хотят узнать состав воды.

Достоверные результаты может предоставить только специальная лаборатория, которую нужно уметь правильно выбирать. Одной из надежных профильных организаций в Украине является компания «Укр Хим Анализ», услугами которой пользуются промышленные предприятия и частные лица.

Химическая лаборатория для проведения анализа воды

Какие требования предъявляются к химической лаборатории

Хорошая химическая лаборатория должна соответствовать определенным требованиям, среди которых на первом месте стоит профессионализм сотрудников. В штате надежной химлаборатории трудятся только дипломированные химики, преданные своему делу, хорошо зарекомендовавшие себя еще на этапе получения специфического образования и прошедшие практику.

Следующим условием для получения достоверных результатов экспертизы воды является оснащенность лаборатории. Хорошая химлаборатория снабжена современным оборудованием, приборами, инструментами, качественными расходными материалами и реактивами.

Далее нужно обратить внимание на наличие сертификата. Лучше выбирать компанию, имеющую сертификат ISO 9001. Такой документ предоставляют только тем лабораториям, которые в плане достоверности исследований зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Выдает сертификат специальная комиссия, и делает она это на основании тщательного анализа предоставления услуги.

Другие критерии выбора лаборатории для анализа воды:

  • широкий перечень услуг – можно заказать проверку не только воды, но и почвы, ГСМ, стройматериалов, воздуха;
  • цены – они должны быть среднерыночными, то есть не низкими и не высокими;
  • скорость осуществления анализа – быстрый тест проводится за 1-3 дня, для бактериологического исследования потребуется 2 недели.

Анализ воды

Как проверить репутацию химлаборатории

Отзывы потребителей – мнение людей, пользовавшихся услугами конкретной лаборатории, можно найти на ее официальной странице или на отзовике.

Хорошо, если лаборатория находится недалеко от вашего места жительства. Но если поблизости такой организации нет, образцы придется доставлять по почте, а получить результаты можно в электронном виде. Получив ответ, убедитесь, что вместе с ним вам предоставили протокол о предельно допустимых параметрах воды по разным показателям.

В Украине немало государственных и частных лабораторий с разным спектром услуг и с разными ценами на них. Одни, стараясь привлечь клиентов, предлагают низкие расценки на проведение химического исследования состава воды. Другие наделены современным высокотехнологичным оснащением, поэтому их результаты наиболее точны.

Не бойтесь потратить время на изучение информации о компании, в которую вы решили обратиться. От вашей осведомленности о репутации химической лаборатории зависит то, насколько ей можно доверять.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи