Домашнее образование- плюсы и минусы

Вы не можете без слез взглянуть на то, как ваша дочь до глубокой ночи делает домашние задания? Вашему сыну не удается наладить контакт с одноклассниками, и над ним издеваются? Ваш ребенок гений? Если эти вопросы возникали в вашей голове, то стоит знать, что мучительное хождение в обычную школу на протяжении 9 - 11 лет – это не единственный шанс получить среднее образование. В последнее десятилетие набирает обороты домашнее обучение. Оно подразумевает обучение ребенка на дому самостоятельно, либо при помощи репетиторов. В чем плюсы и недостатки такой системы и почему ее не стоит бояться рассмотрим ниже.

Причин, по которым ребенку некомфортно в школе, может быть много – невозможность выстроить взаимоотношения с учителями и сверстниками; перегруженность программы, из-за чего у детей отсутствует время на «счастливое детство»; отсутствие индивидуального подхода.

При подготовки к домашнему заданию, советуем, воспользоваться порталом https://dovidka.biz.ua/biliy-kin-sheptalo-analiz/

Зачастую родители берутся выяснять отношения с руководством школы и с каждым учителем и родителем по отдельности, но насколько это целесообразно? Систему образования вам по щелчку не поменять, учителя не могут вести индивидуальную работу. Так может стоить перестать биться как рыба об лёд и обсудить с вашим ребенком переход на домашнее обучение?

Но прежде, чем поднимать этот разговор, убедитесь сами в необходимости такого решения.

Итак, достоинства домашнего обучения:

1. Свободный распорядок дня и отсутствие привязки к одному месту. Особенно домашнее обучение в этом плане удобно для детей-«сов», которые просто не могут проснуться в столь ранее время, для юных спортсменов, которые часто находятся на соревнованиях в другом городе и детей с инвалидностью.

2. Индивидуальный подход. Классическая картина – ученица, которая отлично разбирается в истории и литературе, но регулярно приносит двойки по химии и физике. Это не значит, что она глупа и её никогда не понять законы притяжения. Это значит, что ей не подходит программа, по которой ее учат. Но в школе нет возможности подстраиваться под каждого ученика. А дома есть.

На портале https://dovidka.biz.ua/dorogoyu-tsinoyu-analiz/ - большая коллекция материалов которые помогут в обучении и выполнении домашней работы.

3. Развитие самостоятельности. В школе все нужно делать по указке учителя. В случае домашнего обучение ребенку придется самому решать когда и чем он будет заниматься, как распланировать день, чтобы успеть погулять.

Но не стоит думать, что домашнее обучение идеально во всех отношениях, у него есть пара недостатков, которые необходимо учитывать:

1. Нужно учить ребенка самому, либо нанимать репетиторов. Ребенок далеко не сразу сможет полностью самостоятельно себя обучать. Первое время вам придется помогать освоиться, особенно, если ваш ребенок на уровне начальных классов – объяснять материал придется самостоятельно, а если вы плохо в чем-то разбираетесь, то, конечно, нанять репетиторов. Эти значительные денежные траты многим не по карману.

2. Отсутствие общения со сверстниками. Однозначно, у вашего ребенка не будет классической социальной адаптации. Школа – не единственное место, где можно общаться со сверстниками, однако, от вас требуется найти места, где ваше чадо сможет с кем-то подружиться. Это может быть двор рядом с домом или секции дополнительного образования, можно чаще приглашать к себе в гости друзей с детьми.

Каким бы ни было ваше окончательное решение, помните – в первую очередь, вы должны обсудить это с вашим ребенком. Возможно, ему не так трудно в школе, как вам может казаться со стороны. Поговорите, и вы обязательно придете к правильному решению вместе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи