Прочистка канализации и оперативное устранение засоров

В процессе эксплуатации канализационная система постепенно засоряется. Это приводит к сужению внутренней полости трубы и затруднительному сливу отработанной воды. Небольшие эксплуатационные засоры возможно устранить самостоятельно при помощи средств, растворяющих осадок.

Серьезные пробки без привлечения специалистов не удалить

Засорения в системе канализации бывают разных типов. Попадание строительного или бытового мусора относится к механическому виду засора. Для устранения подобных пробок специалисты используют сантехнический трос, при помощи которого разрушают образовавшиеся засоры.

Эксплуатационные пробки возникают из-за постепенного затвердевания на внутренних стенках труб жира и пищевых отходов. Сначала это приводит к ухудшению слива, а затем и к его полной остановке. Усугубляет проблему налипание на жировые отложения волос и ворсинок.

Металлические трубы подвержены появлению ржавчины и известкового налета. Осадок со временем нарастает, что отражается на постепенном сужении внутреннего диаметра трубы.

В зависимости от степени загрязнения, прочистка канализации выполняется разными способами. Одной из передовых технологии качественной прочистки системы канализации служит гидродинамический способ. Он заключается в обработке канализации водой, поданной под высоким давлением. Сильная струя не только разрушает различные засоры, но и полностью ошкуривает поверхность трубы. При помощи такой прочистки внутренняя полость труб становится, как новая.

В комплектацию оборудования гидродинамического метода входит компрессор, набор насадок, шланги высокого давления. Насадки различаются формой и принципом действия. Их отбирают исходя из диаметра трубы и типа засора. Насадка имеет форсунки прямого и обратного действия.

Для прочистки канализации насадку помещают внутрь канализационной системы. Вода проникает через форсунки прямого действия и разрушает засоры впереди. Форсунки обратного действия служат для продвижения насадки вперед, используя реактивный способ.

Возможное продвижение насадки внутри системы канализации ограничивается длиной шланга. В процессе работы специалист регулирует давление воды.

Благодаря гидродинамическому методу можно локализовать любой тип засора и провести профилактику канализационной системы. Этот способ подходит для разрушения ледяных пробок. В этом случае в канализацию подается горячая вода.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи