Основные виды стоматологических наконечников

Стоматологические наконечники различаются по разным критериям. Они разделяются на группы в зависимости от следующих характеристик:

  • Эргономические - резьбовой или быстрый тип соединения, порядок действий при замене, оснащенность подсветкой.

  • Гигиенические - защищенность внутренних полостей устройств от загрязнений, возможность качественной стерилизации, характеристики покрытия, оснащенность обратным клапаном - он предохраняет от попадания внутрь устройства инфицированных сред.

  • Технические - степень шума и вибрации, надежность фиксации бора, мощность, скорость вращения.

Классификация

Существуют следующие группы этих изделий:

  • турбинные;

  • прямые;

  • угловые;

  • специальные.

Выбрать и купить стоматологический наконечник нужного типа вы можете в интернет-магазине amelmedical.com.ua - перейдите на сайт, оцените широту ассортимента и привлекательность предложений.

Рассмотрим перечисленные разновидности подробнее.

Турбинные наконечники

Эти устройства работают по принципу турбины - ротор в головке приводится в движение потоком сжатого воздуха. Вращательное усилие передается зафиксированному в наконечнике инструменту. Приводится в действие этот механизм с помощью специального ключа либо кнопки.

Турбинный наконечник предназначен для работы на высоких скоростях, превышающих 40 000 об/мин. Заметим, что от скорости вращения инструментов зависит и качество работы специалиста.

Некоторые манипуляции и вовсе не проводятся на низких скоростях. Например, рекомендуемая скорость вращения бора при препарировании кариозной плоскости колеблется в пределах 150 000 - 200 000 оборотов в минуту.

Также турбинные наконечники используются при работе с эмалью и удалении пломбировочного материала. А вот для резки ортодонтических конструкций они не подходят. Все манипуляции по препарированию должны проводиться с воздушно-водяных охлаждением.

Данный инструмент нуждается в специальном уходе. Он заключается в очищении в спирте или ацетоне, быстрой просушке, смазке и финишной стерилизации в автоклаве.


Микромоторные наконечники

Данные устройства характеризуются небольшими рабочими скоростями. Максимальная скорость может быть разной, но она остается в пределах 20 000 - 70 000 оборотом в минуту. Это позволяет называть приводящиеся в движение пневмо- или электромотором наконечники малоскоростными. Мощность - 20 Вт и более.

Есть следующие разновидности микромоторных устройств:

  • угловые;

  • прямые.

Также они различаются по величине передаточного отношения:

  • повышающие;

  • понижающие;

  • передаточное отношение 1:1.

Угловые и прямые варианты применяются для выполнения разных задач и различаются по величине усилия, прилагаемого к режущему инструменту - по втором случае оно может быть больше.

Специальные наконечники

Как видно по названию, они применяются для специальных манипуляций. Они делятся на следующие типы:

  • для снятия зубных отложений;

  • хирургические;

  • эндодонтические.

Что касается выбора нужных вариантов, то он определяется в зависимости от следующих факторов: техническая оснащенность, уровень гигиеничности, эргономичность и безопасность.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи