Мошенники на рынке аренды квартир- как обезопасить себя в 2020 году

Аренда квартиры в Киеве интересует многих людей, по статистике в столице снимают жилье примерно две трети населения. Повышенный спрос на съемное жилье привлекает мошенников и аферистов, поэтому важно знать, как обезопасить себя от «кидков» с арендой жилплощади.

Как правильно искать жилье?

Снять квартиру в г. Киев можно через посредника или напрямую у хозяина, на профильных сайтах и досках объявлений публикуется огромное количество предложений. Поиск и съем жилья через брокера повышает безопасность сделки, однако и в этом случае есть риск попасть на нечестного риелтора. Кроме того, за услуги посредника придется дополнительно оплатить минимум 50% от ежемесячной стоимости аренды.

Чтобы безопасно снять квартиру в г. Киев без посредника или с брокером, нужно придерживаться нескольких правил. Самое главное – не платите деньги риелтору или хозяину до подписания договора аренды. Требование оплатить залог или комиссионные до оформления документов должно насторожить вас, от такого варианта лучше сразу отказаться.

При поиске обращайте внимание на цену аренды. Слишком дешевое жилье обычно таит неприятные «сюрпризы». В них чаще всего старый ремонт и мебель «советских» времен, отсутствует вся необходимая бытовая техника. Кроме того, низкая цена аренды может говорить о неудачном транспортном расположении жилья.

Как вести себя на просмотре квартиры?

В ходе просмотра жилья детально изучите состояние квартиры и обстановки, чтобы не столкнуться в дальнейшем с существенными недостатками. Обязательно проверьте документы на недвижимость и паспорт владельца.

Обратите внимание, что хозяин квартиры должен предъявить оригиналы свидетельства, подтверждающего право собственности. Если он отказывается это сделать, то такую квартиру снимать не стоит.

Подписание договора: на что обратить внимание

Письменный договор аренды квартиры – это ваши гарантии безопасности. Без этого документа вы не сможете отстоять свои права, поэтому уделите этому этапу максимальное внимание. Договор можно не заверять нотариально, если в нем прописан срок аренды менее трех лет.

В договоре должны быть прописаны все права и обязанности сторон. Обязательно укажите порядок и сроки расчетов за аренду и коммунальные услуги, срок действия договора, ответственность за возможный материальный ущерб и прочее. Чем подробнее будут прописаны условия аренды, тем меньше проблем возникнет в будущем.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи