Что нужно есть, чтобы дожить до ста лет

Многие люди стремятся прожить долгую жизнь, хотят всегда быть активными и полными энергии. Чтобы в старости не тратить сбережения на лекарства, следует смолоду заботиться о себе, вести правильный образ жизни. Главным фактором, приводящим к старению, является так называемое усыхание организма, ведь с каждым годом жизни количество воды в организме человека уменьшается.

Как сообщает healthfood.wiki таким образом, самый простой секрет долголетия – простое потребление воды. Этот секрет открыл Ибн Сина, известный как Авиценна. Он был самым влиятельным ученым рубежа 10 - 11 веков н. э.

Вода в организме человека играет огромную роль. Она регулирует температуру тела, выводит токсины, участвует в обмене веществ, питает клетки, смазывает суставы. Малое содержание воды в организме приводит к тому, что повышается кровяное давление, увеличивая вероятность сердечного приступа. Кровь и лимфа становятся гуще, вследствие чего снижается эластичность мышечной ткани, появляется тяжесть в суставах, головные боли.

Большинство людей за день выпивают воды значительно меньше положенной нормы. Это провоцирует развитие большого числа болезней, поскольку организм начинает компенсировать нехватку воды, забирая ее из клеточной жидкости. Необходимое количество жидкости организм забирает из крови, суставов, чтобы поддерживать нормальное функционирование сердца, печени, почек и мозга.

Медиками установлено, что если человек потеряет 5 - 7% жидкости от общей массы тела, то он упадет в обморок; при потере 9 - 11% влаги человека будут мучить галлюцинации; человек умрет, потеряв 19 - 20% жидкости.

Чтобы продлить свою жизнь, необходимо потреблять «правильную» воду. Кофе, чай, компот и различные бульоны не в счет – нужна лишь чистая вода. Данные жидкости не являются водой, поскольку для их усваивания необходимы пищеварительные ферменты. По утрам натощак следует выпивать стакан воды, имеющую температуру 38 - 40 градусов. Не нужно сразу выпивать литр – это лишь увеличит нагрузку на почки и приведет к их быстрому изнашиванию. Польза от питья воды на голодный желудок заключается в том, что в этом случае она сразу попадает в тонкий кишечник, в котором усваивается. Поэтому после еды не рекомендуется пить, чтобы не нарушить процесс выделения пищеварительных веществ. Если вам очень хочется пить после еды, то лучше выбрать чай, сок или кефир.

Вода не только помогает продлить жизнь, но и сохраняет стройность и красоту. Если не поддерживать водный баланс организма, то кожа на локтях и пятках начнет трескаться, на лице появятся прыщи, а на бедрах – целлюлит. В воде совершенно нет калорий, она способствует снижению аппетита, помогает не переедать и поддерживать отличную форму. При недостаточном потреблении воды человек набирает жир, поскольку печень берет на себя функцию почек (почкам просто не с чем работать), и ее участие в обмене жиров снижается. Следует потреблять меньшее количество соли, чтобы не допустить задержку жидкости в организме, которая приводит к сильным отекам.

Взрослому человеку в сутки требуется 25 - 35 грамм воды на 1 кг веса. Если вы испытываете жажду, то - это сигнал о начале обезвоживания. Пить нужно примерно каждый час, чтобы не допустить такого состояния. При нормальном поддержании водного баланса в организме, вы почувствуете прилив бодрости и сил, наладите обмен веществ, что станет первым шагом к правильному функционированию организма.

Чтобы организм работал хорошо, нужно правильно пить воду.

1. Всегда носите с собой в сумке бутылку воды. Это позволит пить вовремя, и вы не будете испытывать жажду.

2. Обязательно пейте воду при занятии спортом: во время тренировок организм еще больше нуждается в жидкости.

3. Чтобы наедаться меньшим количеством пищи, пейте воду примерно за 20 - 25 минут до еды.

4. Замените чай водой.

5. Не пейте воду на ночь. Это лишь перегрузит ваши почки, а утром вы проснетесь с отеками.

6. Ни в коем случае не пейте воду из крана. Ведь она подвержена химической обработке, содержит хлор. Лучше всего заранее прокипятить или отфильтровать воду перед употреблением.

7. Пейте только «позитивную воду». Учеными установлено, что вода способна запоминать эмоции. Пить воду нужно спокойно, отогнав от себя все плохое. Даже простое питье воды с удовольствием и настроем на позитив, пойдет на пользу вашему организму.

Вода смывает токсины, помогает подготовить организм к работе. Она способствует снижению стресса, препятствует появлению морщин. Ни сок, ни чай, ни компот не способны заменить воду. Вода должна быть теплой, только тогда от нее будет толк. В сутки пейте необходимое количество воды, чтобы организм работал в правильном ритме. Пейте примерно каждый час, чтобы не испытывать жажду. Помните о важности воды для вашего организма, ведь вода – это не только секрет долголетия, но и крепкого здоровья.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи