Все о фланцевых заглушках- назначение, изготовление и использование

Нержавеющие фланцы — незаменимые элементы для соединения участков трубопроводов. Также их применяют во многих отраслях промышленности и в быту. Такие детали разделяют на три типа по конструкционным особенностям: глухие, плоские и воротниковые. Каждые из них имеют свое функциональное предназначение и активно используются в различных сферах деятельности.

Фланцы глухие — простые в изготовлении и недорогие изделия, предназначенные для перекрывания потока в трубопроводах. Детали изготавливают из различных марок нержавеющей стали. Это позволяет устанавливать их в магистралях, транспортирующих разнообразные жидкости и газы, в том числе агрессивные среды. Также они востребованы в пищевой промышленности, в системах отопления и подачи питьевой воды. Давайте подробнее узнаем о таких важных и полезных соединительных элементах.

Глухие фланцы из нержавейки — надежные и долговечные детали трубопровода

Фланцевая заглушка конструктивно представляет собой плоский диск, на кромке которого проделаны сквозные отверстия для фиксации детали с помощью болтов или шпилек. Главное отличие от стандартного фланца — изделие не имеет проходного отверстия в центре. Это обстоятельство объясняет главное предназначение глухого фланца — перекрывать и отсекать отдельные отрезки трубопровода. По сути заглушка является конечным элементом магистрали.

Чтобы не ошибиться при выборе, важно учесть:

  • максимально возможное давление в трубопроводе;

  • материал, из которого изготовлен фланец — марка сплава трубы и глухой заглушки должны совпадать;

  • диаметр отверстия.

Тогда изделие обеспечит надежное перекрытие участка трубопровода, что станет залогом эффективного функционирования и безопасности магистрали. Высокая прочность заглушек позволяет использовать их на трубопроводах с допустимым давлением до 16 МПа.

Изготовление глухих нержавеющих фланцев

Технические характеристики фланцевых заглушек должны соответствовать нормам и требования ГОСТ 12836-67. Используется нержавеющая сталь разных марок в зависимости от сферы применения изделий, например, сплавы 08Х18Н10Т или 10Х17Н13М2Т.

Нержавеющие фланцевые заглушки отличаются своими размерами, типом и предназначением. Их изготавливают такими методами:

  • Плазменной или газовой резкой с дальнейшей обработкой на станках.

  • Горячей штамповкой с последующей обработкой. Такой способ применяют для получения особо прочных деталей. Они способны работать в трубопроводах, транспортирующих агрессивные среды под значительным давлением. Это — наиболее технологичный и дорогой метод производства.

  • Электрошлаковым литьем для использования в основном в отопительных магистралях, работающих в нормальных условиях.

Где применяются фланцевые заглушки

Технические характеристики глухих фланцев из нержавейки позволяют устанавливать их в пожарных гидрантах, нефтепроводах, газопроводах, водопроводных сетях, различных трубопроводах в пищевой и химической промышленностях.

Широкое применение именно нержавеющих фланцевых заглушек обусловлено значительными преимуществами по сравнению с конкурирующими решениями, для изготовления которых используются алюминий и обыкновенный «черный» металл:

1. Гигиеничностью.

2. Выдающейся антикоррозионной стойкостью.

3. Устойчивостью к воздействию агрессивных сред, в том числе кислот, щелочей и их растворов.

4. Высокой механической прочностью.

5. Надежностью и длительным сроком службы.

6. Неизменностью характеристик в течение всего эксплуатационного периода.

7. Возможностью использовать при различных, в том числе экстремальных, температурах, внутри сооружений или на открытом воздухе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи