Тепловой насос или ископаемое топливо. Какое отопление лучше?

Тепловой насос или ископаемое топливо

hТепловой насос или ископаемое топливо. Какое отопление лучше?

Когда дело доходит до выбора отопления дома, у вас есть выбор. И если вы не опытный профессионал, понимание того, как выбирать между тепловым насосом и газовым или твердотопливным котлом, может показаться сложным. Не волнуйтесь, вот что вам нужно знать, чтобы сделать правильный выбор.

Что такое тепловой насос?

Тепловой насос - это устройство, которое использует небольшое количество энергии для перемещения тепловой энергии из одного места в другое. Они обычно используются для отбора тепла из воздуха или земли для обогрева зданий, но их можно использовать и для охлаждения. В некотором смысле, если вы знаете, как работает кондиционер, то вы уже много знаете о том, как работает тепловой насос. Это потому, что они работают очень похоже. Больше информации о технологии тепловых насосов здесь - https://alternetica.com.ua/ru/production/heatpumps

Тепловой насос | Ископаемое топливо. Плюсы и минусы

Стоимость

Стоимость и монтаж газового или твердотопливного котла дешевле теплового насоса. Однако, котел не способен осуществлять охлаждение Вашего дома. Тепловой насос же может делать и то, и другое. Поэтому общие расходы на создание климатической системы дома могут быть меньше с тепловым насосом. Стоимость оборудования будет варьироваться в зависимости от размера и типа модели.

Энергоэффективность

Тепловые насосы намного энергоэффективные, чем котлы на ископаемом топливе, потому что передавать тепло дешевле, чем его генерировать. Эффективность газового котла с высоким КПД около 90%. Тепловые насосы используют электричество для роботы циркуляционных насосов и компрессора, и в идеальных условиях могут передавать на 300 – 400 процентов больше тепловой энергии, чем потребляет. Они очень эффективны и могут работать в реверсном режими - как обогреватель, так и кондиционер.

Экологичность

Тепловые насосы не производят вредных выбросов углерода так как не используют сжигание. В наше время это очень важный фактор, и некоторые страны даже вводят местные правила и ограничения, стимулирующие использовании источников тепла с более низким уровнем выбросов CO2.

Эффективность в холодную погоду

Газовые и твердотопливные котлы сжигают топливо, поэтому в холодные зимние дни они могут производить тепло. Если температура на улице опускается ниже точки замерзания, воздушному тепловому насосу может быть сложно вырабатывать достаточное количества тепла для поддержания комфорта Вашем доме. Поэтому нужны дополнительные системы, которые работают в тандеме с воздушным тепловым насосом в самые холодные дни. Но если говорить о геотермальных тепловых насосах то холодная погода не влияет на их энергоэффективность и они не требуют дополнительных источников тепла.

Безопасность

Тепловой насос - безопасное оборудование, так как не использует опасное топливо, а отбирает тепло из окружающей среды. Газовый или твердотопливный котёл при утечке газа и неправильном использовании могут быть крайне опасными. При горении выделяются вещества, которые могут нанести вред организму человека.

Источник: https://alternetica.com.ua

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи