Как оценивается оборудование – что нужно знать?

Рынок оборудования считается очень активным, особенно по сравнению с рынком недвижимости. Каждый день заключается много сделок купли-продажи, оборудование берут и сдают в аренду, его оформляют в кредит или делят, например, при разводе. Во многих случаях нужно определить, какая рыночная стоимость той или мной техники. Для этого понадобится


https://pareto.com.ua/ocenka-oborudovaniya/

оценка оборудования, она проводится по всей территории Украины. Обратитесь к оценщикам, чтобы получить отчет и иметь точные данные.

Что может повлиять на стоимость оборудования?

Когда нужно оценить технику или оборудование, принимается во внимание рыночная стоимость. На нее влияет то, насколько физически и морально износились приборы, а также их нормативный срок службы. То есть акцент делается на работоспособность техники, ее состояние и экономическую привлекательность.

Для чего нужна оценка оборудования?

Во время оценки рассчитывается рыночная стоимость техники. Это может понадобится, когда:

  • осуществляется продажа;

  • оборудование утилизируется или ликвидируется;

  • оформляется кредит или залог;

  • страхуется имущество;

  • прибор передается в аренду;

  • на имущество начисляется налог;

  • реализуются инвестиционные проекты;

  • вносится уставной капитал;

  • имущество делится в суде;

  • проводится процедура банкротства;

  • подтверждается таможенная стоимость;

  • переоценивается стоимость;

  • имущество, которое получено безвозмездно, ставится на учет.

Каждая процедура проводится индивидуально: ее особенности зависят от цели оценки и того, насколько она будет трудоемкой.

Могут ли оценщики установить техническое состояние приборов?

Задача экспертов – оценить имущество на основании тех данных, которые уже предоставлены. Оценщики не могут определить техническое состояние оборудования, для этого стоит обратиться в сервисный центр, который на этом специализируется. Там вы получите документ, на основании которого и будет проведена точная оценка.

Можно ли оценить стоимость техники, если она не работает?

Случается, что на оценку приносят оборудование в нерабочем состоянии. Для того, чтобы оценить его, специалисты сравнивают прибор с аналогичным. При этом учитывается степень износа объекта, который рассматривается, а также то, во сколько может обойтись вероятный ремонт. Чтобы оценка была точной, нужно обратиться к профессионалам, чтобы продиагностировать оборудование.

Если на рынке очень много аналогичного оборудования, то процедура оценки будет простой. Тогда легко узнать цены на технику и подобрать такую же или очень похожую модель (исходя из функциональности и производственных параметров). Тогда эксперту удастся понять реальную рыночную стоимость того или иного прибора.

Обычно отчет об оценке составляется в течение 2-3 дней. Если оборудование очень изношено (морально, физически и экономически) и также оно является специализированным, то нужно подойти к оценке особенно тщательно. Специалисту может понадобиться до 7 дней на то, чтобы собрать и изучить информацию, а после – провести необходимые расчеты. Учитывайте все это, если вам нужна оценка оборудования.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи