Способы приготовления хлеба

В современном мире существует большое количество вариантов приготовления хлеба. Но у всех них есть общие черты. Основными составляющими обязательно являются вода и мука. За качество муки отвечает хорошая мельница для зерна. Без них приготовить хлеб нельзя. Во всём остальном рецепты могут отличаться – для выпекания хлеба используют различную муку в разных пропорциях. Обычно для хлеба делается дрожжевое тесто. Хлеб, который не содержит дрожжи, называется пресным. Его калорийность меньше.

В бездрожжевом тесте дрожжи заменяются любым другим разрыхлителем – пивом, квасом, закваской, газированной водой. В древние времена процесс приготовления закваски был довольно длительным. Но сейчас на приготовление такого хлеба уходит гораздо меньше времени.

Промышленное изготовление хлеба бывает двух видов: опарное и безопарное.

Опарный способ предусматривает приготовление из некоторых ингредиентов жидкой смеси с дрожжами. Вначале смешивают воду, дрожжи, соль и небольшое количество муки и оставляется для брожения. Затем опару соединяют с остальными ингредиентами.

При безопарном способе можно сразу соединить все компоненты. Тесто замешивают в необходимом количестве и оставляют для поднимания. Принято считать, что безопарное тесто не такое пышное, так как в таком случае среда для брожения дрожжей не такая благоприятная.

Существует вариант с использованием заварного теста. Суть этого процесса заключается в сочетании муки с горячей водой, а потом и с кипятком. В таком варианте происходит улучшенная клейстеризация крахмала и повышается количество углеводов. Хлеб, который приготовлен таким способом имеет корочку аппетитного цвета и нежный мякиш.

Для приготовления ржаного хлеба необходим специальный подход. По своему составу рожь очень отличается от пшеницы. В ней нет клейковины, которая обеспечивает подъём теста. Выпекая ржаной хлеб, используют специальные дрожжевые и молочно-кислые закваски. Замешивание теста происходит несколько раз, а для брожения необходимо больше времени.

В современном производстве хлеба используется огромное количество рецептур. Это подразумевает добавление в тесто разнообразных компонентов – отрубей, семечек, кориандра, изюма и пр. Благодаря современным технологиям хлеб можно сделать не таким калорийным, при этом он не потеряет вкус и принесет больше пользы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи