Нужно ли обращаться к хирургам при варикозной болезни

Варикозное расширение вен довольно распространенное заболевание в наше время. Благодарить за этот недуг нам следует прямохождение, стоит заметить, что ни у кого из животных варикозного расширения нет. Вены – это сосуды, несущие венозную кровь к сердцу, они есть в любой части организма, соответственно и вовлекаться в процесс может любой орган, но чаще всего поражаются голени, что объясняется длительным стоянием на ногах. Немаловажное значение в развитии данной болезни имеет наследственная предрасположенность или работа, связанная с длительной статической нагрузкой.

Несомненно, мази и таблетки будут иметь положительное действие, но когда на голени видны крупные извитые набухшие вены с узлами следует срочно обратиться к хирургу https://daily-med.com.ua/khirurgiya.  Решит проблемы со здоровьем поможет частная хирургическая клиника в Днепре. Некоторые операции проводятся даже без наркоза и не имеют никаких последствий для организма, но, конечно же, в данном вопросе надо успеть вовремя. Чем дальше человек тянет, тем крупнее операцию ему придется проводить. И помните, как бы ни расхваливали другие средства лечения, вернуть патологичную вену в нормальное, здоровое состояние не способно ничто.

Как же заподозрить у себя варикоз?

Запомните варикозное расширение вен не вызывает болевых ощущений в ногах. Не следует ждать появления на голени выпирающих извитых вен, чем раньше вы начнете бороться с этой патологией, тем лучше. К сожалению, окончательно излечить варикозное расширение вен невозможно, эта болезнь будет неуклонно прогрессировать, в наших силах лишь остановить процесс на определенном этапе.

Итак, первые признаки могут быть настолько незначительны, что вы не обратите на них внимание. К ним относятся: усталость ног в конце рабочего дня, отеки, в результате чего остаются следы от обуви, носков. Справиться с этими симптомами помогает возвышенное положение ног, то есть достаточно положить небольшую подушечку в ноги и на утро, после сна все симптомы пройдут. На более поздней стадии появляется похолодание конечностей, цвет кожи ног становится темнее, с багровым оттенком, возможно чувство онемения и покалывания в ногах, отеки становятся больше, постоянное чувство тяжести ног будет приносить массу неудобств. При далеко зашедшей болезни на ногах видны извитые, набухшие синие тяжи, это вены голени, видны крупные узлы, которые могут быть плотные и болезненные при пальпации, на коже появляются буроватые пятна с неровными краями (это пропитывание кожи клетками крови – эритроцитами). Ноги сильно отекают, человек плохо переносит ходьбу, так как появляется невыносимое чувство тяжести и распирания в конечностях. На последней стадии появляются трофические язвы, которые не поддаются лечению.

Даже если вы заметили малейшие признаки данной болезни, лучше сразу обратиться к врачу. Ни в коем случае не стоит доводить себя до последней стадии болезни, когда расширенные вены уродуют голень. Следует помнить, что на ранних стадиях можно обойтись консервативным лечением и надолго замедлить течение болезни.

Основной способ улучшить отток из вен – бинтование голеней эластичным бинтом. Конечно, обывателю достаточно тяжело самому правильно сделать бинтование, хотя врач на приеме может объяснить, как это правильно делается. Минусом является то, что бинт носится весь день и это приносит некие неудобства. Если вы располагаете достаточным количеством средств, то в аптеке можно купить специальные колготки или чулки, их структура усиливает венозный отток, что предотвращает варикоз.

На ранних стадиях полезно применение различных мазей на основе растительных компонентов и животных ядов. Применение мазей лучше сочетать с применением венотоников: препаратов этой группы много, но они обладают побочным действием на желудок, поэтому старайтесь подбирать препарат осторожно, проконсультируйтесь с врачом. Данные лекарственные препараты принимаются курсами по 2 месяца, с промежутками между курсами 5- 6 месяцев. Назначение физиопроцедур поможет уменьшить симптомы заболевания. Очень полезно при варикозном расширении вен заниматься плаванием, оно позволяет равномерно распределить давление и улучшить отток венозной крови. Дома можно массажировать ступни и голени для улучшения периферического кровообращения.

Все вышеперечисленные методы относятся к консервативным, но есть и оперативные. Сейчас производится несколько видов операций, некоторые из них достаточно современные, их обязательно проводят на последних стадиях заболевания, так как в далеко зашедших случаях другие методы уже не помогут. И помните, бояться хирургического лечения не стоит, так как без проведения хирургического вмешательства возможно развитие осложнений, которые будут иметь плачевные последствия.

Заботьтесь о себе и вовремя обращайтесь к врачу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи