Газовая плита не работает. На что в первую очередь нужно обратить свое внимание

Газовая плита в наше время есть во многих домах и квартирах, так как она очень удобна для готовки еды. Газовая плита это всего лишь техника, поэтому ей как и другой технике свойственно ломаться. При возникновении тех или иных неисправностей в работе плиты может потребоваться замена определённых её запчастей. В этом случае потребуется приобрести специальные запчасти для бытовой техники, что можно сделать в любое удобное время через интернет.

Основные неисправности газовых плит

Существует довольно большое количество причин из-за которых газовая плита может перестать нормально работать, вот наиболее распространённые среди них:

  • Горелка газовой плиты не зажигается. Чаще всего такая проблема вызвана засорением форсунки, также иногда эта неисправность возникает из-за нарушением изоляции свечи розжига и неисправностями в работе электромагнитного клапана. В том случае если в вашей плите используется автоматический розжиг следует проверить имеется ли электрический ток в сети.
  • Горелка просто гаснет во время работы. Если возникла подобная проблема то следует обратить внимание на то как осуществляется сгорание газа. Если пламя не достаёт до термопары, в таком случае необходимо прочистить форсунку. Если чистка форсунки не помогла, тогда потребуется помощь мастера.
  • Электроподжиг не работает. Существует несколько причин такого поведения газовой плиты: в сети нет электрического тока, сгорел блок поджига, окислились контакты.
  • Газ слабо горит. Если газ горит слабее чем обычно, в таком случае причина этого заключается в засорении жиклера, который осуществляет распыление газа. Данная проблема в большинстве случаев может быть решена при помощи капитальной чистки горелки.
  • Трудно повернуть краны подачи газа. Такая проблема чаще всего возникает из-за того что на поворотный механизм налипает слишком большое количество жира. Решить эту проблему можно если снять поворотный механизм и помыть его с мылом. Иногда также эта неисправность может проявиться из-за того, что нет смазки внутри крана. В этом случае нужно снять кран, удалить старую смазку и нанести новую.
  • Духовка не включается. Если на газовой плите не включается духовка, то есть немалая вероятность того, что это происходит из-за изношенности свечи розжига. Духовка газовой плиты это довольно сложное техническое устройство, поэтому самостоятельно пытаться с данной проблемой лучше не пробовать. Куда разумнее будет вызывать мастера, который и сможет выполнить всё необходимое для того, чтобы устранить эту неполадку.
  • Запах газа. Наличие запаха газа во время работы газовой плиты или после завершения её работы говорит о том, что устройству просто требуется срочное техническое обслуживание. Сразу же после обнаружения запаха газа необходимо немедленно выключить газовую плиту, обязательно перекрыв кран подачи газа. Далее требуется открыть окно и проветрить помещение. После этого лучше вызывать мастера по ремонту газовых печей, который сможет обнаружить причину и исправить её.
  • Горелка отключается после того как отпускается ручка. Чаще всего такая неисправность возникает по причине не качественной работы системы газ-контроль, выходит из строя термоэлектромагнитный клапан. Не стоит пытаться починить его своими силами, так как это довольно сложное устройство. Просто вызовите специалистов, которые смогут справиться с этой неполадкой.

Как видите, существует довольно большое количество различных причин способных привести к неисправной работе газовой плиты. Если вы также столкнулись с ними, в таком случае лучше доверить их устранение профессионалам и вызвать мастера.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи