Керамические сервизы и их особенности

Красивый и качественный сервиз – отличный подарок и незаменимая вещь в быту. Современные производители создают посуд из самых разных материалов. Среди них и керамика. Такой вариант по праву считается универсальным, надежным и стильным.

Что такое керамика и как ее используют в создании посуды?

Классический вариант керамики для посудных изделий – это смесь разных типов глины. Каждый из них отвечает за определенные характеристики изделия: прочность, устойчивость к перепадам температуры, особенный цвет или фактура. В некоторых случаях в составе могут быть другие примеси. Любой интернет-магазин посуды указывает, из какого именно сырья был сделан его товар.

После создания формы и запекания при высоких температурах изделия проходят дополнительную обработку. На них наносят специальное покрытие, которое защищает от воздействия внешних факторов (царапины, удары, т.д.). Краска для придания определенного оттенка может добавляться в саму глиняную смесь. Также могут наносить сверху. Часто такую посуду украшают принтом или ручной росписью.

посуда

На качество посудных изделий влияют разные факторы. Это и выбранные материалы, и технология обжига, и особенности производства. От этого зависит и стоимость подобных сервизов. В любом случае, керамические изделия имеют свои преимущества.

Главные плюсы керамической посуды

Среди основных преимуществ посудных изделий из керамики стоит отметить такие:

1. Экологичность. Глина – натуральный материал, который не вредит окружающей среде и не выделяет токсических веществ. При условии, конечно, что производитель не использует низкокачественные красители и материалы покрытия. Известные бренды создают действительно экологически безопасные сервизы, которые легко утилизировать.

2. Прочность. Хорошо обработанная керамика из правильной глиняной смеси – это весьма плотный и прочный материал. Она способна прослужить не одно десятилетия, выдерживая любые перепады температур.

3. Удобство очистки. Большинство сервизов из такого материала подходят для мытья в посудомоечной машине. Также стоит отметить, что на них никак не влияют химические вещества в составе моющих средств.

Среди других плюсов можно назвать разнообразие и эстетическую привлекательность. Такие сервизы могут быть созданы в самых разных стилях, поэтому выбрать оптимальный вариант очень легко. Главное, покупать у проверенных поставщиков. Если производитель не придерживается правильной технологии производства и обжига, глина может влиять на вкус пищи в тарелках.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи