Когда лучше предложить малышу детские каши Nestle: советы опытных мам

Крохе исполнилось 6 месяцев, он с радостью кушает мамино молочко, но уже проявляет интерес и к содержимому ее тарелки? Значит, пора вводить прикорм!

Основная задача прикорма – не насытить малыша, а научить жевать и получать пищу из других источников, кроме маминой груди.

Эксперты легендарного швейцарского бренда детского питания “Нестле Беби” рассказали, как правильно познакомить малыша с твердой пищей и когда лучше предложить детские каши Nestle.

Первые порции новой еды

ВАЖНО: все новые блюда маленького гурмана обычно помещаются на кончике чайной ложки. С каждым разом порция с новым ингредиентом увеличивается до 3-4 полных чайных ложек.

Ребенок пробует новые продукты, а мама наблюдает за реакцией детского организма на незнакомую пищу.

“Знакомить малыша с новыми продуктами следует по одному, и в этом случае оптимально детское питание Gerber – овощное однокомпонентное пюре, в составе которого только тот овощ, что нарисован на упаковке (морковь, цветная капуста, брокколи) и никаких добавок. В случае, если кроха плохо отреагировал на него, это будет видно уже через несколько часов или на следующий день”, – отметили в “Нестле Беби”.

Овощные пюре в банках – идеальная альтернатива овощам из супермаркета: магазинный “урожай” содержит нитраты, без которых не обходится коммерческое овощеводство.

Свежесобранные плоды можно давать малышу, только если вы уверены в экологичности продукта, например:

  • покупаете овощи и фрукты у проверенных фермеров;

  • сами выращиваете их на огороде;

  • получаете плоды от родственников из деревни, которые точно не орошают фруктовые деревья химикатами;

Почему во время прикорма полезны детские смеси

В детском организме (как и во взрослом) происходит полноценный процесс пищеварения, для которого нужны бифидобактерии. Они помогают справляться с новыми ингредиентами и бактериями, которые случайно попадают с едой из окружающей среды.

Когда ребенок начинает активно пробовать овощные миксы, фрукты, рыбу, мясо, риск появления аллергии и несварения увеличивается в несколько раз, поэтому важно пополнять количество бифидобактерий извне.

Как правило, в дополнение к прикорму мамы выбирают готовые смеси. Чаще всего, это каши Nestle, в которых содержатся полезные для кишечника бактерии и полный комплекс витаминов и минералов, необходимых для гармоничного развития детского организма, а именно:

  • железо;

  • витамин В;

  • йод;

  • витамин С.

Но ведь можно и самой сварить детскую кашку?

Действительно, чтобы обеспечить малышу прикорм, раньше маме приходилось сперва бежать на рынок за свежими продуктами, затем тщательно мыть купленные овощи и фрукты под проточной водой, отваривать их строго определенное время и перетирать через сито в тонкое пюре. К тому же, при всем уважении, домашний прикорм не гарантирует полноценного баланса витаминов и микроэлементов, так необходимых малышу.

Преимущества специального детского питания очевидны:

  • экологически чистое сырье без нитратов;

  • сбалансированный рацион;

  • время приготовления.

Чтобы кроха рос здоровым, ему важно в определенные периоды жизни получать правильные продукты в нужном качестве и объеме. Мамино молочко, специальные детские смеси и каши и постепенное приобщение к взрослой пище - залог успешного развития малыша!

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи