Осознанное потребление- экономия и ответственность

Вы когда-нибудь делали покупку, о которой после сожалели, потому что никогда не пользовались купленной вещью? Вы не одиноки, если это так. Мы все хотим экономить и сдерживать нарастание беспорядка в доме, но по-прежнему приносим в дом предметы обихода, которые мешают нам достичь обеих этих целей.

Вот тут-то и начинаются мысли об осознанном потреблении. Когда вы становитесь на этот путь, вы думаете о том, какое влияние ваша покупка окажет на вашу жизнь, общество и окружающую среду, прежде чем принять решение купить товар. Более того, эта практика помогает сохранять и деньги, и свободное место в шкафах.

Команда интернет-магазина Ecogrizzly – одни из тех, кто придерживается такого стиля жизни в Украине и стремится приобщить к нему окружающих. Они рассказали нам о преимуществах осознанного потребления и о том, как начать ему следовать.

Осознанное потребление vs. бездумное потребление

Бездумное потребление – основа дохода многих корпораций. Целевой маркетинг не оставляет нас без внимания ни на минуту: мы видим в соцсетях рекламу товаров, которые недавно рассматривали в интернете, и получаем флаеры, специально разработанные с учётом демографических данных и частых покупок. Объедините это с тем фактом, что вы можете приобрести практически любой товар почти без всяких усилий, и вы получите готовый рецепт бесконечного бездумного потребления.

Вам знакомо это чувство, когда вы прибыли в пункт назначения, но не помните, как туда попали? Это потому, что ваш мозг работал «на автопилоте». Вам не нужно было думать о том, когда и куда свернуть, сколько метров пройти вперёд – если путь привычный, вы его не замечаете. То же самое происходит с нашими моделями совершения покупок. Мы видим продукт, который нам интересен, и покупаем его. Мимолётное желание приобрести товар моментально перетекает в оформление заказа.

Проблема в том, что решение о покупке имеет волновой эффект. Мало того, что из стоимости мелких покупок складываются внушительные суммы; ваши приобретения также влияют на окружающую среду и на работников, которые создают все эти товары.

Земля тонет в пластике, а рабочие по всему миру трудятся в бесчеловечных условиях, чтобы производить товары, которые будут продаваться как можно дешевле. Каждая бездумная покупка, которую мы совершаем, выкачивает ресурсы из нашей планеты и создаёт отходы, с которыми приходится что-то делать.

Осознанное потребление означает, что вы покупаете:

  • лишь то количество товаров, которое вам действительно необходимо;
  • вещи, производство которых требует меньше природных ресурсов, чем у их аналогов;
  • товары, которые после использования не загрязняют окружающую среду или хотя бы подлежат вторичной переработке;
  • продукцию небольшого бизнеса, который обеспечивает рабочим достойные условия труда, в противовес крупным корпорациям, получающим прибыль за счёт малооплачиваемых работников.

Такой подход позволяет вам смягчать негативные последствия и распоряжаться вашими деньгами более ответственно.

Пересматривая «потребности»

В следующий раз, когда вы соберётесь что-то приобрести, остановитесь и спросите себя:

  • мне действительно нужен этот товар?
  • может быть, у меня есть что-то ещё, что может послужить для той же цели?
  • есть ли способ получить такую вещь из вторых рук?
  • существует ли компания, которая производит этот продукт или его аналог, не нанося ущерба работникам и окружающей среде?

В конце концов, вы всё равно можете купить то, что вас заинтересовало. Но, задавая себе эти вопросы, вы замедлите процесс, который иначе был бы автоматическим (увидел – купил).

Независимо от вашей мотивации, будь то экономия денег или сохранение окружающей среды, разумным первым шагом является ограничение собственного потребления. После того, как эта практика войдёт в вашу жизнь, вам будет становиться всё проще сказать «нет» ненужным покупкам!

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи