Ламинирование ресниц - все о процедуре

Современные тренды в уходе за лицом уверенно взяли курс на естественность. Женщины все чаще хотят выглядеть свежо и непринужденно, тяжелый грим и искусственные элементы в виде нарощенных ресниц устраивают далеко не всех. Но выразительные, ярко очерченные глаза никогда не выйдут из моды. Можно ли совместить естественность и красоту? Ответ профессиональных косметологов - можно. А процедура, позволяющая сделать глаза и ресницы красивыми, не перегружая их, называется ламинированием ресниц.

Что такое ламинирование

Это способ заметно улучшить внешний вид собственных ресниц клиентки с помощью нанесения на них специальных веществ, которые укрепляют структуру волосков, удлиняют и утолщают их, делают изгиб и цвет более выразительным. Качественное ламинирование позволяет полностью отказаться от использования туши для ресниц в повседневном макияже, экономя клиенткам время и деньги.

В процедуре используются особые составы для ламинирования ресниц, содержащие минеральные компоненты и укрепляющие вещества. Воздействие таких составов стимулирует рост ресниц, и это выгодно отличает процедуру от наращивания: после окончания срока действия ламинирования ресницы находятся в идеальном состоянии и не требуют восстановления.

Как проводится ламинирование ресниц

Эта процедура выполняется только опытными мастерами-косметологами полностью вручную, что гарантирует клиенткам безопасность и комфорт. Перед посещением мастера необходимо удалить с лица декоративную косметику и снять контактные линзы. После окрашивания ресниц или их биозавивки до процедуры ламинирования должно пройти не менее 2 недель.

Сам процесс проходит в несколько этапов:

1. Мастер тщательно очищает и обезжиривает ресницы и кожу век. Это необходимо для глубокого проникновения компонентов составов в структуру волоса.

2. Для защиты кожи век на нее наносится специальный лосьон, обладающий смягчающим и разглаживающим действием.

3. На верхнее веко над ресницами крепится силиконовый валик-протектор. Его диаметр и размер определяет степень изгиба ресниц при ламинировании.

4. Мастер аккуратно укладывает ресницы на валик и закрепляет их фиксатором. Это самый важный этап работы: ресницы на валике должны лежать ровно, каждый волосок необходимо отделить от соседних.

5. Далее на ресницы последовательно наносятся составы для ламинирования: сначала препарат, раскрывающий чешуйки волосков, а затем фиксирующий и укрепляющий состав с кератином. Качество составов имеет решающее значение: дешевые материалы не обеспечивают нужного результата и могут даже навредить ресницам.

6. На ламинированные ресницы наносится окрашивающий состав, усиливающий эффект от процедуры. По желанию клиентки ламинирование можно проводить и без окрашивания.

8. В завершение процедуры ресницы покрываются защитным препаратом, в состав которого входит кератин либо питательное масло. Это позволяет безболезненно открепить ресницы от силиконового валика и придать им блеск и объем.

Плюсы и минусы ламинирования ресниц

Процедура ламинирования имеет множество преимуществ. К плюсам ее проведения относятся:

  • безопасность (при условии высокой квалификации мастера);
  • долговременный эффект (до 2 месяцев);
  • отличное состояние ресниц после процедуры;
  • экономия времени и средств на макияж.

К минусам следует отнести:

  • возможность аллергических реакций на ламинирующие составы (при использовании качественных материалов этот риск сведен к минимуму);
  • плохие результаты при непрофессиональном исполнении процедуры: повреждение волосков, слипшиеся ресницы, неэстетичный вид;
  • малозаметный эффект на коротких и редких ресницах.

Большинства неприятностей при ламинировании можно избежать, выбирая профессиональных мастеров, работающих качественными материалами.

Сколько стоит и держится ламинирование

Эффект от процедуры длится до 2 месяцев. После окончания срока действия ламинирующих составов ресницы остаются длинными и более крепкими, чем были до процедуры. Повторять ламинирование можно не чаще 3 раз в год.

В Украине ламинирование стоит в среднем 500-1000 грн. Более низкая цена должна насторожить: либо процедуру проводит мастер-новичок без нужного опыта, либо используются некачественные материалы. То и другое вредно и опасно.

Чем отличается ламинирование от биозавивки и ботокса ресниц

Завивка ресниц выполняется более агрессивными составами и состояние ресниц после нее хуже, чем после ламинирования: у ресниц появляется дополнительный изгиб, но их структура становится более хрупкой.

Ботокс же не влияет на изгиб ресниц, улучшая качество волоса с помощью кератина и коллагена. Эту процедуру можно совмещать с ламинированием.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи