Выбор мебельных болтов: характеристики, особенности и цена

Мебель окружает человека дома и на работе, даже на улице и в зонах отдыха не обойтись без уличных конструкций разного назначения. Кроме эстетической функции, украшения помещений, мебельные конструкции имеют и практическое назначение, это спальные места, системы хранения и мебель для отдыха. Их объединяют мебельные болты, используемые для крепления отдельных элементов и придающие мебели дополнительную прочность и расширяющие функциональность.

Отличительные характеристики мебельных болтов

Самым распространенным, в соединении разных элементов конструкции, является болтовое соединение с применением болтов. Внешне, мебельные болты отличаются от стандартного крепежа, и предлагаются производителями в огромном разнообразии, что может усложнить их выбор.

Полная или неполная резьба. Для композитных материалов, ЛДСП или ДСП используются болты с неполной резьбой. Они позволяют сохранить целостность поверхности и наносят минимальный вред внутренней структуре древесного полотна.

Подголовок или ус. Такой элемент необходим для исключения механического вращения головки в процессе закручивания. Квадратный подголовок обеспечивает прочную фиксацию крепежа, которое не ослабляется в процессе эксплуатации мебели.

Полукруглая головка. На полукруглой головке отсутствуют острые углы и дополнительные грани, что повышает безопасность эксплуатации мебели. Гладкую шляпку сложно поддеть, зацепиться за нее одеждой или домашним текстилем, оцарапать кожу.

Материал производства. Стальные болты с оцинкованным покрытием являются достаточно прочными и надежными для производства мебели. Реже применяются крепежные элемент из алюминия и других сплавов, встречаются пластиковые болты, которые легче и дешевле аналогов.

Стоимость мебельных болтов и сертификация качества

Как основные крепежные элементы, используемые в производстве и сборки мебели, болты не отличаются высокой стоимостью. Их цена напрямую влияет на стоимостную категорию изготовленной мебели, ведь закладывается в составление сметы, поэтому болты активно используются в промышленных масштабах.

Выбирая качественные и недорогие мебельные болты особое внимание стоит уделить не только форме и свойствам элементов. Весь крепеж, включая мебельный, производится с учетом параметров ГОСТов и ДСТУ или ТУ, поэтому перед покупкой необходимо проверить сертификацию их качества от производителя.

Благодаря высокому качеству мебельных болтов обеспечивается прочное и надежное соединение всех элементов мебели. А значит, такие дизайнерские конструкции будут отличаться долговечностью и не потребуют замены даже после 5-10 лет интенсивной эксплуатации.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи