Советы по поиску работы в Запорожье

Где искать работу в Запорожье? Ответ будет банальным. Там же где и до кризиса. На рынке труда Запорожья все практически осталось по-старому. Просто немного урезалось количество вакансий и рабочих мест. Также сократились зарплаты. В больших городах стоит больше пролистывать объявления, а в маленьких городах спрашивать у знакомых.

Поспрашивайте у родственников, друзей и коллег

Этот способ действеннее всего работает. При это, важно, насколько правильно человек придерживается данного подхода при поиске работы.

Главное чаще о себе напоминайте. Составьте информативное а главное внятное резюме и передайте его друзьям или бывшим коллегам. Вряд-ли вам сразу предложат вакансию, а кто-то возьмет вашу анкету только ради вежливости. Или вас все-таки позовут на собеседование. Только не забывайте напоминать о себе и говорить, что вы по-прежнему ищите работу. Это очень важно.Не надо ждать! Даже если вам пообещали, что помогут с вакансией, это не повод самому сидеть без дела. Может быть, там что-нибудь пойдет не по плану. Вы сами также должны мониторить объявления о работе.

Разместите резюме на соответствующих порталах по поиску работы

Самые популярные в Украине: Work, Rabota, OBYAVA. На других ресурсах также можете разместить резюме, но скорей всего будут звонить, и писать с фирм, работа в Запорожье у которых вам не будет интересна или мошенники.

Если вы живете в городе Запорожье, и хотите получить более-менее солидную должность старшего менеджера или руководителя, то ищите вакансии на просторе Интернета. В СМИ такие объявления размещать не будут. Сейчас весь рынок объявлений перешел в сеть. Если вы в газете увидите вакансию на руководящую должность, то скорей всего это мошенники. Не стоит им даже звонить. А если вы живете в пригороде или раойне, то здесь другие правила и вакансии могут размещать в газете.

Обратитесь в кадровое агентство

Кадровые агентства могут помочь только в том случае:

  • если вы не хотите по каким-то причинам публиковать свое резюме в открытом доступе

Возможно, вы еще работаете, но думаете уволиться, но не хотите, чтобы нынешний работодатель об этом узнал.

  • если вы востребованный специалист в своей области
  • вы топ-менеджер.

В основном работодатель делает заявку в агентство на поиск кандидата. Как правило запрос делается на дефицитные вакансии. И агентство прикладывает все усилия, чтобы найти подходящую кандидатуру. Конечно, на другие вакансии тоже есть заявки, но редко.

В целом направить резюме в кадровое агентство можно, но вероятность, что они вам что-то подберут низкая. Платными услугами лучше не пользоваться, потому что здесь тоже много мошенников. На рынке платит работодатель, а не вы.

Воспользуйтесь социальными сетями и форумами

В мире развивающихся технологий можно попробовать искать работу везде, в том числе и в соц. сетях.

Попробуйте использовать следующую стратегию:

  • подберите штук 10 компаний, в которых вы хотели бы работать;
  • найдите их официальные странички в соц. сетях;
  • пообщайтесь там с людьми, и между делом расскажите о своих достижениях, какой вы ценный специалист. Главное не бояться.

1. Возьмите консультацию в сети

В Интернете появились консультанты, которые, как правило помогают с работой. Первая консультация у них бесплатная. Стоит попробовать.

Фриланс

Пока вы находитесь в поиске работы, можно попробовать подзаработать на фрилансе, коучинге, блоггинге и т.д. Конечно не стоит сразу резко менять сферу деятельности, но попробовать стоит.

Вышеперечисленные способы не новы и всегда были известны людям. Главное о них вспомнить в нужную минуту. При поиске работы можно использовать несколько вариантов, какой-нибудь будет успешным.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи