Ванна или душевая комната- выбираем оптимальное решение для уборной

От качества обустройства ванной комнаты зависит и комфорт всех домочадцев, и безопасность, и долговечность ремонта. Выбор качественных труб и фитингов, смесителей, унитаза, плитки и других материалов для отделки потолка, пола и стен в интернет-магазине сантехники отнимает немало времени. Но самый спорный вопрос, чаще всего: покупать ванну или душевую кабину? Решение этой дилеммы люди ищут не день и не два.

Хотя всего несколько десятков лет назад такого вопроса и вовсе не возникало. Душевые кабины тогда были «диковинкой», поэтому задача заключалась только в подборе размера чаши ванной. Сейчас выбор широк: обычные ванны и гидромассажные, простые кабинки или же оборудование, способное устроить настоящую сауну в обычной квартире.

Если вы из тех, кто еще сомневается, что именно лучше выбрать, предлагаем подробно рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта, чтобы облегчить принятие решения.

Ванна: сочетание многофункциональности и комфорта

Любите ли вы расслабиться в теплой воде после долгого рабочего дня или тяжелой недели? Нравится ли вам проводить много времени в ванной комнате или получать «порцию» массажа? Если на оба вопроса ответ «да», тогда стоит сделать выбор в пользу ванны. Однако кроме комфорта у такого решения есть еще несколько преимуществ, а именно:

1. SPA у вас дома. После 10-15 минут нахождения в воде с пеной или аромамаслами можно хорошо «распарить» кожу, а с помощью мочалки убрать остатки пыли и грязи. Принятие ванн позволяет сохранить кожу упругой и мягкой. Погрузиться полностью в теплую воду в душевой кабине (даже оснащенной большим и глубоким поддоном) не получится.

2. Минимум ухода. Чтобы смыть с поверхности грязь или полностью продезинфицировать ее, достаточно взять в руки губку и специальное средство. Всего через несколько минут чаша будет идеально чистой. Чтобы привести в полный порядок душевую кабину, понадобится намного больше времени. Кроме того, после принятия водных процедур придется каждый раз вытирать насухо стеклянные створки и стены. В противном случае, на поверхности останутся разводы и следы от воды.

3. Максимум удовольствия для ребенка. Дети обычно любят плескаться в ванной, где есть возможность поиграть с игрушками, немного поплавать и, возможно, даже понырять. Ванна для малыша станет настоящим бассейном, где он с удовольствием проведет время. А самое главное – это безопасность. На дно можно положить специальный силиконовый коврик, по которому ребенок не будет скользить.

Даже стирку можно устроить прямо в ванной – не всегда есть возможность или желание воспользоваться машинкой-автомат. При этом, предусмотрев универсальную систему подачи воды, где будет и обычный кран-смеситель, и лейка душа, вы получите вариант 2-в-1 – и душ, и ванную.

ДУШЕВАЯ КАБИНА: основные плюсы и минусы

Сразу стоит сказать, что такую сантехнику можно разделить на два основных вида.

Первый – душевой бокс. Он представляет собой полностью закрытое со всех сторон изделие (с крышей или без). Боксы часто оснащаются дополнительными функциями: подсветкой, радио, гидромассажными лейками. Простые душевые кабинки состоят из боковых стекол, дверей, металлического профиля, душевой лейки и смесителя. Стоят они гораздо дешевле боксов из-за простоты конструкции и отсутствия дополнительных функций.

Перечислим их основные преимущества:

  • возможность быстро принять душ – обычная утренняя или вечерняя процедура займет всего 10-15 минут;
  • экономия пространства – душевая кабина занимает намного меньше места, чем стандартная ванна. Это позволит разместить в небольшом помещении стиральную машину, шкаф или другую мебель;
  • экономия средств. Расход воды в душе будет меньше;
  • многофункциональность. В каталогах можно найти как простые модели со стандартным набором, так и современные боксы. Они оснащаются встроенными парогенераторами, динамиками, дополнительными гидромассажными лейками и т. д. Набор функций зависит от цены: чем их больше, тем дороже душевая кабина.

В качестве резюме скажем: прежде чем принимать какое-то решение, обязательно нужно взвесить все преимущества и недостатки обоих вариантов. В каждом случае будут свои нюансы. При выборе учтите не только пожелания всех членов семьи, но и бюджет на покупку, основные требования к сантехнике.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи