Выбираем обои в ванную комнату

Кафель, пластик - привычные при отделке стен ванной материалы. Они не впитывают влагу, легко моются. Но кафельная плитка дорога и работа с ней трудоёмка. Пластиковые панели материал не экологичный и для дизайна мало приспособленный. Однако современные технологии дарят возможность использовать для дизайна ванной комнаты обои. Высокую влажность, горячий пар и температурные перепады перенесут:

  • обои моющиеся;
  • обои виниловые;
  • обои самоклеящиеся;
  • фотообои;
  • обои жидкие;
  • стеклообои.

Фотообои

Фотообои от магазина https://luxury-textile.ua/categories/fotooboi/vannaya_vlagostoykie_fotooboi/ Интересный и недорогой способ быстро оживить вид ванной комнаты. Нетрудно найти фотообои с водостойким покрытием. Но размер полотна заставит использовать комбинацию с другим материалом для отделки.

Моющиеся обои

Самый бюджетный вариант дизайна. Гидроизоляционные качества обеспечивает водоотталкивающая плёнка на внешней поверхности. При покупке имеет смысл взглянуть на маркировку:

Важно внимательно выбрать клей, тщательно обработать стыки. Попадёт под обои вода и они отстанут от стен. Не самый долговечный вариант.

Обои виниловые

Бумага или флизелин в основе, полимерное покрытие. Дороже моющихся. Но и прослужат дольше Хорошо, если на упаковке есть такой значок:

Он означает что эти обои разрешено и мыть, и очищать при помощи щётки. Виниловые обои тяжёлые, приобретая клей стоит это учитывать.

Их преимущества:

  • Маскируют мелкие трещины и другие дефекты стен;
  • Узоры разнообразны, высокая декоративность;
  • Эластичны;
  • Довольно прочны, что удобно при оклейке;
  • Внешний слой устойчив к влаге.

Обои самоклеящиеся

По сути это плёнка из ПВХ. Обои влагонепроницаемые, долговечные. Нужны ровные стены, под тонкой плёнкой хорошо видны их дефекты. Выглядят обычно как имитация дерева или камня. Оригинальную расцветку придётся поискать. Зато не нужен клей.

Обои жидкие

Это по сути штукатурка с разнообразными добавками из акриловых, шёлковых, целлюлозных и хлопковых ингредиентов. Плюс клеящее вещество. Размешивается с водой. Шпателем наносится на загрунтованную стену. Разравнивается. После высыхания стену обрабатывают водостойким бесцветным лаком. Жидкие обои скроют незначительные трещины в стенах, заполнив их.

Стеклообои

Производятся из стекловолокна. Воду не впитывают. При желании стеклообои можно перекрасить. Есть обои с рисунком, хоть и стоят они намного дороже рельефных. Служат до 30 лет. Но их непросто наклеить.

Конечный выбор остаётся потребителю.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи