Металлический сайдинг для облицовки дома: особенности

Сегодня существует множество вариантов оформления фасадов, которые различаются, как эстетическими, так и эксплуатационными характеристиками. Но одно из топовых мест в частном строительстве занимает сайдинг, который представляет собой готовые панели в разных вариантах дизайна. Помимо декоративной функции такое оформление фасадов защищает дом от разрушения под влиянием внешней среды, утепляет здание, изолирует от лишнего шума. Панели могут быть изготовлены из разных материалов, в том числе и металлов. Какие для этого используются и в чем особенности конструкции – рассмотрим ниже.

металлический сайдинг

Технические характеристики

Металлический сайдинг изготовляется из листов профилированного металла толщиной 0,4-0,5 мм. Ширина листа обычно 200 мм, из которой полезная (с учетом укладки листов внахлест) около 170 мм. Длина обычно изготовляется по запросу заказчика и может составлять от 500 мм до 6000 мм. Рекомендуем использовать фасадные материалы Arsenal-center, которые имеют отличное сочетание цены и качества. Высота профиля составляет около 15 мм. Такая конструкция удобна в работе и транспортировке, листы получаются не тяжелыми, с ними легко проводить различные строительные манипуляции. В качестве металла обычно используется:

  • сталь;
  • оцинкованная сталь;
  • алюминий.

Наиболее распространенный и практичный вариант металлического сайдинга – оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Полимеры и оцинковка защищают металл от коррозии, придают необходимый внешний вид. Монтировать листы можно, как вертикально, так и горизонтально.

металлический сайдинг

Преимущества металлосайдинга

Металлическим сайдингом можно оформить здание в любом стиле, как новое, так и реставрировать и укрепить старое. Внешнее полимерное покрытие может иметь не только любую расцветку, но и обладать различными декоративными эффектами. В совокупности с формой профиля сайдинг удачно имитирует: деревянный брус, корабельную доску, кирпичную кладку, камень, матовую и глянцевую плитку. Качественная фасадная облицовка из металла:

  • не ржавеет, не выцветает на солнце, не подвержена влиянию грибков и бактерий;
  • проста в уходе – чтобы привести в порядок металлический сайдинг, достаточно помыть его водой с моющим средством;
  • пожаробезопасен – не горит, не плавится, может применяться для строений с высокой степенью пожарной опасности;
  • экологичен – не несет негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду;
  • легко монтируется – имеет небольшой вес, не требует использования специфических инструментов;
  • долговечен – при минимальном уходе сайдинг из металла прослужит от 10 лет, не теряя своего внешнего вида, далее его можно освежить покраской.

В палитре декоративного покрытия вы найдете более 100 стандартных цветов, а также дополнительные оттенки. Для создания защитно-декоративного полимерного слоя используют полиуретан, полиэстер, пластизол. Каждый из составов имеет свои особенности, подходит для тех или иных условий использования. Например, полиуретан востребован в регионах с жарким климатом, так как легко переносит высокие температуры.

Недостатки металлосайдинга

Металлические листы имеют низкие тепло и звукоизоляционные свойства, потому для комфортного пребывания внутри дома необходимо использовать дополнительный слой из теплоизоляционного материала, который также будет подавлять шумы. По сравнению с другими видами сайдинга, металлический обойдется дороже. Впрочем, разница в стоимости полностью компенсируется его надежностью и другими эксплуатационными характеристиками.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи