Дерматит- как возникает и чем лечить?

Что такое дерматит? Почему возникает и как его лечить? В этой статье мы расскажем, что является причиной данного заболевания и подскажем, как его можно побороть. Поскольку наша кожа является индикатором состояния здоровья, даже малейшие изменения покрова, шелушение, зуд, сыпь может свидетельствовать о нарушениях в работе организма.

Дерматит — воспалительный процесс, который может появляться на разных участках тела. Зачастую возникает на лице, руках или кожных складках из-за неблагоприятных внешних факторов.

Основные виды

как лечить дерматит

В зависимости от характера воспалительного процесса, дерматит делится на такие виды:

Простой.

Проявляется из-за контакта кожи с внешними раздражителями или веществами, в составе которых есть агрессивные компоненты (кислоты, щелочи). При постоянном негативном воздействии заболевание может перейти в хроническую форму. При первых симптомах следует обратиться к врачу, если своевременно этого не сделать, лечение будет длительным, трудоемким и очень затратным.

Атопический (экзема и диатез).

Самая сложная форма дерматита, обусловленная влиянием сразу нескольких аллергенов. Проявляется в очень раннем возрасте, в первые полгода жизни. Именно в это время организм ребенка адаптируется к внешней среде и начинает вводиться прикорм. Аллерген может попасть в организм с пищей, через органы дыхания или после контакта с кожей. Больше всего подвержены младенцы у которых в семье есть наследственная предрасположенность. Лечение должно проходить под присмотром квалифицированных специалистов. В клинике общей дерматологии EuroDerm вы сможете пройти диагностику и успешно вылечить атопический дерматит.

Аллергический.

В отличие от простого дерматита, проявляется постепенно, если длительное время на кожу действует аллерген. Достаточно 1-2 недель взаимодействия, чтобы при дальнейшем контакте проявилась болезнь.

Себорейный.

Возникает на коже головы, в паховой области, подмышках, на груди и шеи. Основная причина — нарушение работы сальных желез. Признаки: перхоть, угри, прыщи. Если начать лечение сразу, можно полностью избавиться от недуга. Гормональные изменения в переходном возрасте могут спровоцировать сальные железы вырабатывать больше жира, чем требуется. Это создает благоприятную среду для развития разных инфекций. Причиной себорейного дерматита может стать генетическая предрасположенность, а также ослабленный иммунитет.

Причины дерматита

Причин появления данного заболевания достаточно много. Иногда один и тот же раздражитель вызывает разную реакцию у людей. Рассмотрим основные причины:

  • Механические (тепловой ожог, переохлаждение, трение или давление на кожу)
  • Химические (негативное воздействие компонентов, которые могут находиться в косметике, бытовых средствах)
  • Аллергические реакции.
  • Грибок кожи.
  • Нарушение работы печени.

Жалобы

При слабом воздействии раздражителя наблюдается покраснение, образование трещин, сухость кожного покрова, небольшой зуд. В более тяжелых случаях контактного дерматита появляется отечность и боль. Очень едкие вещества могут спровоцировать образование болезненных пузырей.

Пациенты с хроническим недугом ощущают сильный зуд, появляется сыпь, покраснение, отек.

Профилактика и лечение дерматита

Данное заболевание приносит большой дискомфорт и усложняет обыденную жизнь. Настоятельно рекомендуем не затягивать с лечением и при появлении первых симптомов обращаться за помощью к специалистам. Лечение проводится с применением терапевтических методов, а также с использованием препаратов. В первую очередь назначают смягчающие средства, которые могут устранить источник раздражения.

К лекарственным средствам относятся:

  • топические глюкокортикостероидные средства;
  • ингибиторы кальциневрина для внешнего применения;
  • цинковые мази;
  • другие внешние лекарства.

Также в лечении помогает фототерапия и системная терапия, суть которой заключается в применении циклоспорина, антигистаминных и системных глюкокортикостероидных препаратов.

Отличной профилактикой дерматита будет соблюдение ежедневного ухода за кожей, а также исключение аллергенов и других провокационных факторов.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи