Реклама у блогеров в Украине на Youtube и Instagram

Реклама у блогеров.

Аудитория потребителей рекламы кардинально изменилась благодаря развитию интернет платформ. Именно там кучкуется молодежь до 30 лет и самые платежеспособные и активные покупатели 30-45 лет. Наша редакция решила проанализировать влияние блогеров на украинский сегмент рекламного рынка. Мы также пообщались с одним из экспертов в этой области – основателем блогерского объединения BBF media.

Акцент сделан на видео, ведь только YouTube с его 2+ млрд. активных пользователей успешно конкурирует с Facebook и другими соцсетями. Да и там видеоконтент рулит, а ведь набирают обороты в Украине Tik-Tok, Twitch и другие сервисы. Коммуникацией через видео не гнушаются даже компании уровня «Киевстар», запустившая собственный канал на YouTube. И здесь роль блогеров в маркетинговом продвижении сложно переоценить.

Причины популярности рекламы у блогеров

Мы провели исследования и ниже приводим статистику, подтверждающую эффективность видео в рекламе. А сейчас – о блогерах, как генераторах контента и инструменте продвижения. В чем их преимущество в маркетинге:

  • блогеры аккумулируют пользователей, среди их подписчиков легко найти свою ЦА;
  • являясь лидерами мнений, блогер вызывает повышенное доверие потенциальных клиентов;
  • высокая вовлеченность зрителей.

Блогерам не нужно специально разогревать поклонников, выстраивать сложную РК, они сразу стреляют в цель. При этом рекламный посыл воспринимается как экспертная оценка и рекомендация.

Блогеры Украины

Немного цифр

Специалистам по маркетингу будут интересны собранная нами статистика:

  • 50-55% покупателей ориентируются при выборе на просмотренные накануне видео;
  • при просмотре видео до 95% сообщений остается в памяти;
  • лидирующее место видеороликов по привлечению лидов и росту трафика признали 85% маркетологов.

Статистика по YouTube

  • собрана треть всей аудитории Интернета;
  • 87% маркетологов используют YouTube для продвижения;
  • каждую минуту появляется 500 млн. новых роликов.

Статистика Instagram

  • каждый 4 зритель что-то купил после просмотра Stories на любимом канале;
  • более 54% маркетологов используют Instagram для продвижения;
  • 44% подписчиков обязательно смотрят Stories, потому что через 24 часа они исчезают.

Статистика по рекламе в Инстаграм

На «западе» доказано, что при сохранении текущего тренда 82% всех потребителей будет приводить видеоконтент уже к 2022. Украина отстает на несколько лет от России и мира, но динамика заметно увеличивается. Поэтому реклама у блогеров в Украине только начинает набирать обороты.

Где найти блогера в Украине, и как его выбрать?

Количество мировых компаний, уже включивших видео в пул маркетинговых инструментов, превысило 87% к концу 2019. В Украине эта цифра ниже, но стремительно растет. Разумеется, просто «выбрасывать» ролики в сеть не эффективно, их должны просматривать, для чего и привлекаются блогеры. Ищут их по-разному:

  • напрямую;
  • на биржах блогеров;
  • через агентов и агентства;
  • по рекомендациям.

Самостоятельный поиск трудозатратен и зачастую не оправдывает потраченного времени. Результат такого сотрудничества непредсказуем, ответственность минимальна. А сами рекламодатели часто не знают специфики и форматов подачи, не умеют проводить анализ канала и KPI, просто правильно ставить цели. Отсюда и негативные отзывы, отсутствие результатов или неумение их подсчитать, чтобы выявить ошибки и откорректировать РК. Поэтому лучше не тратить своих сил и рекламных бюджетов, а сразу обращаться к блогерским объединениям или агентствам.

Интервью с Ником Хабулиани (BBF media)

Ни одно полноценное исследование невозможно без привлечения специалиста. В качестве эксперта мы привлекли основателя блогерского объединения BBF media Ника Хабулиани, который ответил на наши вопросы.

Ник Хабулиани BBF media

– Ник, какие тренды в видеорекламе вы видите сегодня?

– Вы уже упомянули, что более 87% компаний на Западе используют видео для продвижения. На украинском рынке отставание пока в 30-40%, но оно быстро сокращается. Трендов на сегодня два – это стриминговые сервисы (Twitch, - ред.) и короткие ролики в 6-10 секунд (Tik-Tok, - ред.), которые идеально подходят для рекламной интеграции у блогеров.

– И в чем же здесь уникальная роль блогеров?

– Вопрос в качестве контента и способах подачи рекламы. Потребители не принимают продажи «в лоб», они и телевизор за это не любят. Выстреливает креатив и нативная реклама, когда зритель даже не понимает, что ему что-то продают. Наш блогер – авторитетный советчик, который рекомендует, а не «впаривает». Он делится опытом, подчеркивает сильные стороны продукта, пробуждает желание если не купить, так попробовать.

– Какую тематику блогов предпочитают рекламодатели?

Странно, когда детские товары рекламирует канал со взрослым контентом или косметику – любитель охоты и рыбалки. Максимальная релевантность ниши с тематикой канала дает естественную интеграцию. Нам немного проще, большинство блогеров объединения BBF media работает в развлекательном направлении. Оно универсально.

– Зависит ли результат от формата подачи рекламы?

Конечно! Именно поэтому мы используем большинство из них, от обзоров, анонсов и упоминаний до видеоклипов, интерактивных роликов и комплексной интеграции.

На основании редакционного исследования вопроса и общения с Ником мы убедились, что бум рекламы у блогеров в Украине не за горами. И появилась уверенность в том, что не стоит пытаться организовывать РК самостоятельно. Стоит привлечь специалистов, которые не дадут слить впустую рекламный бюджет. Не хотите учиться на собственных ошибках, пока конкуренты успешно развиваются? Делайте выводы!

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи